Популярные темы

В Семее будут взрывать лёд на Иртыше

Дата: 03 марта 2022 в 16:58 Категория: Происшествия


В Семее будут взрывать лёд на Иртыше
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках подготовки к паводковому периоду в ВКО начаты ледовзрывные работы, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного ДЧС.

4 марта взрывные работы пройдут в селе Верх-Уба, 5 марта – в Семее.

Как сообщили в УЧС Семея, взрывать лёд на Иртыше будут в районе ипподрома в поселке Мирный.

Ориентировочно – в обеденное время. Точный временной промежуток пока не называется. Дополнительную информацию обещают опубликовать на сайте городского акимата.

По информации ДЧС ВКО, операции по подрыву льда прошли в Шемонаихинском районе. Таким способом спасатели обеспечивают безопасный пропуск паводка на чреватых заторами участках.

«Место взрыва выбирают не случайно. На реке Уба при прохождении паводковых вод возникают сложные ситуации − езаторы, которые могут привести к подтоплениям берегов. Чтобы этого избежать, спасатели и специалисты-взрывники заранее измельчают лёд. Сначала они бурят лунки. На одну уходит примерно пять минут времени. Закладка взрывчатки – процесс секретный. Как он происходит, знают только специалисты, которые в целях безопасности посторонних к месту работ не подпускают», − рассказали в ДЧС ВКО.

В целом, по информации ДЧС, прохождение весеннего половодья в Восточном Казахстане начинается обычно со второй декады марта и длится до середины второй декады.

Фото: пресс-служба ДЧС ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Семей
Поделитесь новостью с друзьями