Популярные темы

«Избил старший брат». Девочек-маугли нашли в Усть-Каменогорске 03 марта 2022, 16:10

Дата: 03 марта 2022 в 16:23



Стоковые изображения от Depositphotos

Неблагополучную семью обнаружили в доме на отшибе одного из дачных кооперативов в Усть-Каменогорске, передает Tengrinews.kz со ссылкой на YK-news.

По словам участкового инспектора по делам несовершеннолетних старшего лейтенанта Расула Абаева, родители распивают спиртные напитки и живут со старшим сыном Даниилом (имена героев изменены) в маленьком доме на отшибе дачного кооператива. Сын пьет вместе с родителями с 13 лет. Несколько раз парень сидел в местах лишения свободы.

Недавно из семьи изъяли двух девочек — младших сестер Даниила.

«Трезвый Даниил и пьяный Даниил — это два разных человека. Когда он трезвый, он спокойный, стеснительный, адекватный. А когда пьяный — очень агрессивный, неуправляемый. Сестры его в такие моменты раздражают», — объясняет инспектор.

Отмечается, что в очередном припадке агрессии, вызванном употреблением спиртного, парень избил сестер трех и семи лет до гематом сине-зеленого цвета, кровавых ссадин и черепно-мозговой травмы у одной из девочек. В таком состоянии Расул Абаев забрал детей из дома.

«Захожу. Дом грязный, везде все разбросано. Детей нет. Поднимаю одеяло — они там избитые лежат. Я их схватил — и бежать. За мной кинулся Даниил с ножом, он пьяный был», — делится старший лейтенант.

Старшая из девочек, по словам инспектора, ему не доверяет.

«Она же не понимает, что я ее спас, для нее такая жизнь — нормальная, потому что другой она не знает. Она скучает по семье и хочет обратно. До сих пор, как видит меня, трясется и плачет», — разводит руками Абаев.

На момент визита инспектора и корреспондента издания дома находились Даниил и его отец. Мать семейства была на работе.

«Да, раскаиваюсь в том, что сделал. С сестрами хочу общаться. Да, хотел бы их забрать. С родителями отношения хорошие. Да, работаю сейчас сварщиком», — ответил молодой человек на вопросы гостей.

Описывая условия, в которых росли сестры, в издании обратили внимание на липкие полы, горы немытой посуды, пустой холодильник, засаленные простыни и едкий запах.

«Разруха и бедность. Никаких игрушек. Пьяные родители и брат-садист. Во всем этом кошмаре взгляд цепляется только за двоих котят, свернувшихся у печки. Возможно, эти живые существа были единственным светлым моментом в жизни девочек», — отметили в издании.


Фото:yk-news.kz

Участковый инспектор добавил, что младшей младшей сестре сейчас три года, но она не умеет говорить.

«Да и кушать сама не умеет. Сестры — почти как маугли», — заключил он.

Сообщается, что в марте состоится суд по лишению родительских прав, который определит дальнейшую судьбу девочек.

Напомним, ранее в Экибастузе в съемной квартире нашли четверых истощенных детей-маугли 3, 4, 5 и 7 лет. У девочки волонтеры заметили огромный живот, у одного из мальчиков больше двух дней длилась рвота, у двоих старших деток вывернутые конечности. Кроме того, малыши находились в антисанитарных условиях и несколько дней ничего не ели. Они не ходят и боятся людей. 13 февраля более подробную информацию о состоянии детей рассказали медики.

Позже волонтеры случайно нашли родную тетю обнаруженных малышей. Как выяснилось, женщина живет вместе с годовалым ребенком в одном из сел Павлодарской области, злоупотребляет спиртным и часто бросает малышку без присмотра в нетопленом доме.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями