Популярные темы

Проверка газовых компаний: в Карагандинской области сомневаются в объективности результатов

Дата: 03 марта 2022 в 14:35


Проверка газовых компаний: в Карагандинской области сомневаются в объективности результатов
Стоковые изображения от Depositphotos

О проблеме на встрече Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции рассказал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Азамат Даненбаев.

— Изучив результаты проверок, Палата подтвеждает, что в ходе этих проверок объективный подход, который показал бы реальную ситуацию на рынке, отсутствовал, — поделился Азамат. – Также считаем, что при проведении не были соблюдены основные процедуры, установленные Предпринимательским кодексом РК, а именно – расследование антимонопольного органа и предшествующий ему анализ состояния конкуренции на товарных рынках. Антимонопольный орган в пределах своих полномочий расследует нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции и принимает по результатам расследования решение. Под расследованием понимаются мероприятия антимонопольного органа, направленные на сбор фактических данных, подтверждающих или опровергающих совершение нарушения законодательства в области защиты конкуренции.

К примеру, судить деятельность отдельных компаний как сговор по одному лишь признаку «доли участия в рынке» не соответствует законодательству, поделился Азамат Даненбаев.

— Насколько нам известно, при Антимонопольном органе существует Совет по барьерам, который не принимал решений, что действия двух-трех компаний как-то ограничивают конкуренцию. В ходе проверки не было и сведений о количестве жалоб от других субъектов газового рынка – о том, что им создаются условия, препятствующие развитию других участников рынка. Это подтверждает факт субъективного подхода при определении сговора в действиях компаний, — пояснил спикер. – Соответственно, у бизнеса возникает резонные опасения по объективности расследования.

Поэтому Палата предпринимателей призвала областную прокуратуру обратить на этот вопрос внимание.

— В отчетах проверки представлены результаты с отражением только сравнения цен реализации газа – но не закупочных цен. При этом анализ пропорциональности ценообразования тоже отсутствует. При принятии решения прокуратурой области, просим обратить внимание, что цена реализации этих компаний – одна из самых низких для конечного потребителя, — пояснил Азамат Даненбаев. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями