Популярные темы

Что известно о конфликте в Украине к этому часу 03 марта 2022, 14:03

Дата: 03 марта 2022 в 14:13


Что известно о конфликте в Украине к этому часу
                03 марта 2022, 14:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Последние новости о ситуации в Украине — в материале Tengrinews.kz.

Генассамблея ООН требует от России вывести войска из Украины

Генеральная Ассамблея ООН осудила Россию за вторжение в Украину и потребовала от Москвы прекратить боевые действия и вывести свои вооруженные силы, что направлено на дипломатическую изоляцию России во всемирном органе. Резолюция, поддержанная 141 из 193 членов ассамблеи, была принята на экстренном заседании, созванном Советом Безопасности ООН.


©REUTERS

В США заявили, что российская бронетанковая колонна застряла на пути в Киев

По словам пресс-секретаря Министерства обороны США Джона Кирби, сотни российских бронемашин, направляющихся в Киев, в настоящее время «остаются в тупике» на пути следования. Он сказал, что задержка может быть вызвана тем, что силы «перегруппируются и заново оценивают прогресс, которого они не достигли».

«По нашим лучшим оценкам, за последние 24-36 часов они не добились заметного прогресса», — сказал Кирби на брифинге в Пентагоне.


©REUTERS

Российские военные уничтожили 1612 объектов военной инфраструктуры Украины

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что в ходе операции в Украине российские военные уничтожили 53 беспилотника и 62 самолета. По его словам, всего за время операции поражено 1612 украинских военных объектов.


©REUTERS

Испания отправит оружие в Украину

Министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила, что власти страны отправят партию наступательного оружия и боеприпасов, включая гранатометы и пулеметы, в Украину, чтобы помочь ей отразить российское вторжение.

«В этой первой партии, которая отправится на борту двух самолетов, мы рассчитываем отправить 1370 противотанковых гранатометов, 700 000 винтовочных и пулеметных патронов, а также легкие пулеметы», — сказала министр.


©REUTERS

Netflix объявил о приостановке всех будущих проектов из России

Американский стриминговый сервис Netflix объявил о приостановке всех будущих проектов и приобретений из России. Компания заявила, что оценивает последствия нынешнего вторжения в Украину. Отмечается, что съемки русскоязычного сериала Zato будут приостановлены.

More sanctions imposed — faster peace restored in Ukraine! I’ve addressed to @SAP and @Oracle for support! pic.twitter.com/oGoRi1iOBa

— Mykhailo Fedorov (@FedorovMykhailo) March 2, 2022

Южная Корея намерена поставлять в Россию автомобили и бытовую технику

В министерстве торговли Южной Кореи сообщили, что мобильные телефоны, автомобили и другие потребительские товары не подпадают под широкомасштабные ограничения США на экспорт в Россию. Южнокорейские фирмы также могут получить разрешение на планируемые поставки на свои заводы в России.


Фото с сайта tirto.id

Азербайджан поддержал решение ОПЕК+ увеличить добычу на 400 тысяч баррелей

Азербайджан выразил поддержку принятому на 26-м заседании министров стран ОПЕК+ решению об увеличении суточной добычи нефти в апреле на 400 тысяч баррелей в сутки в поддержку снижения волатильности на мировом рынке нефти.


©REUTERS

В ОАЭ заявили, что украинцы имеют право на получение визы по прибытии

Власти Объединенных Арабских Эмиратов заявили, что граждане Украины имеют право на получение визы по прибытии в арабское государство Персидского залива.

«Что касается сообщений о выдаче предварительных виз гражданам Украины для въезда в ОАЭ, его превосходительство Фейсал Лутфи, помощник заместителя секретаря по консульским вопросам Министерства иностранных дел и международного сотрудничества, объявил, что граждане Украины по-прежнему имеют право на получение визы по прибытии в ОАЭ», — говорится в заявлении эмиратского министерства иностранных дел. 


Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Посольство России в Австралии получило конверты с неизвестным белым порошком

Конверты с неизвестным белым порошком были доставлены в посольство РФ в Австралии. Отмечается, что полиция и экстренные службы были вызваны в посольство вскоре после сообщения об обнаружении неизвестного конверта. Полиция оцепила территорию, прилегающую к посольству. Сейчас оценивается содержимое посылки.

Трамп заявил, что нужно работать над соглашением с Россией

Экс-президент США Дональд Трамп заявил о необходимости работать над соглашением с РФ для прекращения боев на Украине. При этом политик осудил действия РФ в Украине и призвал положить конец боевым действиям.

«Нужно что-то делать с этим, прямо сейчас. Здесь надо работать над сделкой», — заявил политик.


©REUTERS

Президент Бразилии воспользовался конфликтом в Украине для эксплуатации полезных ископаемых

Президент Бразилии Жаир Болсонару в сообщении в Twitter написал, что добыча ресурсов на землях коренных народов Амазонии необходима из-за нехватки ресурсов, вызванной вторжением России в Украину. Местные СМИ сообщили, что бразильский лидер воспользовался конфликтом, чтобы разрешить добычу минералов, воды и органических ресурсов на землях коренных народов.

«Из-за войны между Россией и Украиной мы рискуем столкнуться с нехваткой калия или ростом цен на него», — сказал Болсонару.

-O POTÁSSIO e a nossa segurança alimentar.

-Em 2016, como deputado, discursei sobre nossa dependência do potássio da Rússia. Citei 3 problemas: ambiental, indígena e a quem pertencia o direito exploratório na foz do Rio Madeira (existem jazidas também em outras regiões do país). pic.twitter.com/4LJV8N26oo

— Jair M. Bolsonaro (@jairbolsonaro) March 2, 2022

Владелец британского паба прибыл в Украину с микроавтобусом помощи

Бывший королевский морской пехотинец и владелец британского паба Том Литтлдайк прибыл в Украину с микроавтобусом помощи после 1600-километрового путешествия из Великобритании. По его словам, после доставки грузов в Польшу он использует свой 16-местный микроавтобус для переправки людей с железнодорожного вокзала города обратно к польской границе.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Дональд Трамп
Поделитесь новостью с друзьями