Популярные темы

Сенаторы обсудили законопроект по вопросам воинской службы и жилищных отношений

Дата: 03 марта 2022 в 13:16


Сенаторы обсудили законопроект по вопросам воинской службы и жилищных отношений
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

Сенаторы вернули в мажилис законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам воинской службы и жилищных отношений сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих». Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Заместитель министра обороны РК Султан Камалетдинов отметил, что законопроект позволит улучшить социальное обеспечение военнослужащих и сотрудников спецгосорганов, регламентировать вопросы прохождения воинской службы. Документ предусматривает внесение ряда законодательных поправок.

«В законе «О жилищных отношениях» предусматривается: первое – переход права приватизации служебного жилища, получение денежной компенсации и использование права на обмен членами семьи умершего сотрудника специального органа и военнослужащего; второе — приватизация служебных жилищ по остаточной стоимости или безвозмездно; третье — ограничение случаев двойного обеспечения жилищем», — сказал Султан Камалетдинов.

Также предусматривается расширение прав и обязанностей военнослужащих. В частности, предлагается предоставление военнослужащим прав и обязанностей по аналогии с сотрудниками специальных госорганов; проведение полиграфологии при аттестации; установление непрерывности воинской службы, если со дня увольнения военнослужащего со службы и до дня его повторного приема на службу прошло не более трех месяцев.

«Регламентированы отдельные вопросы прохождения воинской службы и службы в спецгосорганах. Так, основаниями для увольнения по отрицательным мотивам будут являться факты немедицинского употребления наркотических средств во внеслужебное время; появление сотрудника в специальной форме в общественном месте в состоянии алкогольного или иного опьянения; участие в азартных играх денежного или иного имущественного характера», — отметил сенатор Сергей Ершов.

Он добавил, что в ходе обсуждения законопроекта в сенате возникла необходимость внести в документ изменения в части сохранения действующей редакции пункта 2 статьи 6 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих».

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями