Популярные темы

Строительство текстильной фабрики в Кара-Балте завершится к 2027 году, 85% продукции планируется экспортировать в страны ближнего зарубежья и страны Европы

Дата: 03 марта 2022 в 12:44 Категория: Новости экономики


Строительство текстильной фабрики в Кара-Балте завершится к 2027 году, 85% продукции планируется экспортировать в страны ближнего зарубежья и страны Европы
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Нурланбек Азыгалиев и турецкий инвестор Йылмаз Алдуз 2 марта обсудили проект по строительству текстильной фабрики в Кара-Балте на сумму $27 млн. Об этом сообщается на сайте Жогорку Кенеша.

В ходе встречи обсуждались вопросы привлечения инвестиций в Кыргызстан и развития производства, стороны также обсудили проект текстильной фабрики.

Депутат в качестве председательствовавшего на форуме Кыргызско-Турецкой торгово-промышленной палаты подчеркнул важность развития экономических связей между двумя странами и выразил поддержку открытию текстильной фабрики.

«Открытие таких предприятий будет способствовать снижению безработицы в стране и развитию регионов. Успешная реализация проекта будет мотивировать других инвесторов вкладывать свои средства в Кыргызстан. Поэтому нам необходимо оказывать всестороннюю помощь и поддерживать работу фабрики», — сказал депутат.

Было отмечено, что текстильная фабрика, строительство которой началось в прошлом году, расположена на общей площади 93 тыс. кв метров. На данный момент потрачено 10 млн долларов, а к 2025 году на первом этапе планируется израсходовать 22 млн долларов. Общая стоимость проекта оценивается в 27 млн долларов. Первоначально на предприятии будут работать около 400 человек и производить около 20 тонн пряжи и ткани в день. К 2027 году после завершения строительства на заводе будет трудиться около 1200 человек, объем производства будет доведен до 100 тонн продукции в день. Также предполагается, что большинство работников будут женщины.

Кроме того, около 85% производимых товаров планируется экспортировать в страны ближнего зарубежья и страны Европы.

Представитель компании Й.Алдуз отметил, что многие иностранные предприниматели, наблюдая за процессом воздвижения новой фабрики, проявляют интерес к инвестированию. «Кроме того, мы намерены производить сырье в Кыргызстане и начать выращивать хлопок», — сказал он.

Депутат уже посетил строительную площадку завода и провел переговоры с местными властями и депутатами городского кенеша для оказания всесторонней поддержки инвесторам.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями