Популярные темы

Шикарный гол, великолепный пас и VAR всевидящий. Как «Тобол» вырвал Суперкубок у «Кайрата»

Дата: 03 марта 2022 в 12:39


Шикарный гол, великолепный пас и VAR всевидящий. Как «Тобол» вырвал Суперкубок у «Кайрата»
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что происходило вчера на «Астана Арене».

А зрелище, стоит признать, выдалось достаточно увлекательным. Что «Тобол», что «Кайрат» с первых минут встречи наглядно демонстрировали, что трофей и сопутствующие его завоеванию призовые им явно небезразличны. При этом наставники встречавшихся команд предложили друг другу некоторые любопытные тактические решения. Так, у костанайцев фактически левым латералем играл новобранец Владислав Васильев, которого все привыкли видеть игроком группы атаки. Алматинцы ответили практически зеркально — у них справа по всей бровке неожиданно бегал, исполняя схожие функции, Еркебулан Сейдахмет.

Конечно, обе стороны допускали немало технического брака — что вполне понятно, учитывая, что поединок проходил на самом старте футбольного сезона. И, в то же самое время, никто, кажется, не пытался валять дурака или отбывать номер на поле, что внушает некоторый оптимизм.

Внесло свою изюминку в ход матча и внедрение системы видеопомощи арбитрам VAR. Правда, ход поединка она немного задерживала, зато заметно снизила вероятность результативных судейских ошибок. С другой стороны, вполне можно ожидать, что какой-нибудь принципиальный поединок в рамках чемпионата страны, где игроки не будут жалеть ни себя, ни соперников, затянется заметно... В итоге в матче было назначено два 11-метровых удара — хотя, как казалось, возможно, имел место и третий, когда Хосе Канте в своей штрафной выбил мяч в собственную руку. При этом самостоятельно арбитр, как было видно, похоже, ограничился бы одним пенальти... Так что ждем теперь резкого роста количества 11-метровых штрафных ударов в играх национальных турниров.

В целом, «Тобол» играл в тот привычный для себя футбол, которого от него и ждали. Хавбеки вполне справлялись с доставкой мяча в линию атаки, где, однако, почему-то несколько выпал из командной игры Игорь Сергеев. Но как только на поле вместо него появился Айбар Жаксылыков, отлаженный механизм сразу сработал продуктивно. Серикжан Мужиков в том эпизоде, конечно, был просто великолепен — имея прекрасную возможность для удара, убедил всех вокруг, что так и сделает, а сам выкатил такой мяч одноклубнику, который гораздо труднее было не забить, чем поразить цель. В свою очередь, у кайратовцев мини-шедевр исполнил Жоао Пауло, забивший ударом на исполнение реально шикарно. Не менее красивым могло получиться и взятие ворот алматинцев «Тоболом», когда пробивал Рубен Брижиду — но там за «Кайрат» и Данила Устименко героически сыграла штанга.

В целом, можно, пожалуй, говорить, что старт футбольного сезона-2022 в Казахстане удался. Матч за Суперкубок получился увлекательным и захватывающим. Обе команды пытались комбинировать на поле и именно что играть, а не имитировать сей процесс. Были в действиях игроков соперников интересные моменты, которые могут оказаться привнесенными зимой новыми наработками, проглядывались там и вполне уже знакомые по прошлому году нотки. Самое главное — не заметно было равнодушия к исходу отчетного противостояния. И это, разумеется, не радовать не может.

Ждем теперь, что и в чемпионате Казахстана скучно не будет. Доброго пути, футбольный сезон-2022! 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями