Популярные темы

«Умирают молодые люди»: жители поселков под Алматы пожаловались на опасный участок дороги 03 марта 2022, 10:55

Дата: 03 марта 2022 в 11:03



Стоковые изображения от Depositphotos

Жители двух поселков в Алматинской области жалуются на опасный участок дороги, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

1 марта под колесами автомобиля в пригороде Алматы погибла 31-летняя Баянжан Жунисбекова. В момент аварии она переходила дорогу по зебре. В селе прошли похороны, а без матери остались двое детей. По словам жителей, аварии на этом участке происходят регулярно. За рулем авто сидел 21-летний парень. Его уже взяли под стражу и начали расследование. Однако жители поселков уверены: люди так и будут умирать на этой дороге, если не принять срочные меры.

«Неделю назад тут сбили 25-летнюю девушку. Вчера мою сноху тут сбили. Таких случаев на этой трассе много. У нас в поселках проживает большое количество людей», — рассказал житель Жорабай Акемкулов.

После трагедии жители собрались на месте аварии. Они говорят, что их терпение лопнуло. Меньше чем за год на участке погибли четыре человека.

«Умирают молодые люди, девушки, женщины, дети. Вечером пешком невозможно пройти. Пешеход стоит, смотрит: машина едет, не едет. Если одна машина остановится, вторая въезжает ему в зад. Аварии, ДТП, никаких правил дорожного движения», — рассказал Ермек Жакыпбеков.

Жители поселков вдоль трассы просят установить на этом участке камеры фиксации скорости и построить подземный переход. По словам жителей, акимат никак не реагирует на их жалобы. 

В акимате же сообщили, что уже работают над проблемой дорожной безопасности. 

«Объект был переходящий, так как в конце года были выделены средства. В этом году в ноябре точно закончится надземный переход. В ближайшее время установим скоростной фиксатор – камеры», — сообщил заместитель акима Жамбылского района Абзал Нурпеисов.

На строительство перехода из бюджета выделили 180 миллионов тенге. Его строительство планируют завершить в ноябре. Пока безопасность на участке должны обеспечивать сотрудники полиции.

Напомним, что ДТП произошло 1 марта в Жамбылском районе. 21-летний водитель автомашины Lexus GS-300 на 44-м километре трассы Алматы — Бишкек допустил наезд на молодую женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу. Потерпевшая с тяжелыми травмами была госпитализирована и позднее скончалась в больнице.

Источник: КТК

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями