Популярные темы

«У нас собираются все отнять»: сотни шымкентцев рискуют потерять жилье 03 марта 2022, 06:18

Дата: 03 марта 2022 в 06:33



Стоковые изображения от Depositphotos

Сотни жителей шымкентского микрорайона рискуют оказаться на улице. Люди совершенно случайно узнали: согласно новому генплану земля под их домами может уйти под строительство многоэтажек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «КТК».

По словам людей, за 15 лет они сами провели в микрорайон газ, свет и даже засыпали гравием дороги. Многие до сих пор выплачивают кредиты, взятые на строительство домов. И теперь отдавать все это просто так, даже за компенсацию, они не хотят.

«Мы получили земельный участок, собирали деньги, столько лет строили этот дом! Теперь, когда мы наконец-то живем под своей крышей, у нас собираются все отнять», — говорит житель района Жандос Шалхарбаев.

«Говорят, что все дома снесут в этом квартале – с правой и с левой стороны дороги. Говорят, что 6-й сектор, 3-й сектор будут разрушены. Каждый аким свой план рисует, каждая метла по-своему метет. Конечно, им теперь выгодно здесь строить», — рассказывает еще один владелец частного дома Бауыржан Саметай.

«Никто не знает, как нам достались эти дома, как ведрами воду носили, как деньги собирали. Теперь, если все это у нас заберут, что мы будем делать? Не дадим!» — сказала жительница района Калдыкуль Жанабаева.

Свои претензии люди решили высказать акиму Мурату Айтенову. Они ворвались на отчетную встречу с населением и заставили чиновника выслушать все, что думают. Там же и выяснилось: снос частного сектора и строительство многоэтажек пока только вынесли на обсуждение.

«Генплан все равно будет подготовлен. Как предложение. Решение принимать горожанам. Все должно быть документально, а не на словах. Сейчас план еще не готов. В июле или сентябре встретимся, проведем презентацию. Захотят – поддержат, нет – так нет», — сказал Мурат Айтенов.

Аким уточнил: строительство многоэтажек – вынужденная мера, так как население города слишком быстро растет. Вот только люди просто так отдавать свое не собираются — защищать дома и землю они хотят теперь уже через суд.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями