Популярные темы

Всё останется как прежде?

Дата: 03 марта 2022 в 00:16


Всё останется как прежде?
Стоковые изображения от Depositphotos

Ведь человек он, будем откровенны, не очень известный в широких футбольных кругах. Куда ему до Берика Каниева или Кайрата Оразбекова, которые уже много сделали для развития казахстанского футбола и, судя по всему, не собираются на этом останавливаться. Даже Давид Лория — личность куда более футбольная, чем председатель совета директоров «Шахтера». Как-никак бывший вратарь сборной страны! Но президентом Федерации футбола в итоге стал именно «неизвестный» Барменкулов. Как так произошло? Попытаемся разобраться.

Напомним, поначалу среди кандидатов на пост президента Федерации футбола значились также Адильбек Джаксылбеков и Олжас Абраев. Но многолетний глава нашего футбола и его верный подданный, руководивший Профессиональной футбольной лигой, сняли свои кандидатуры. Я наивно полагал, что на это решение повлиял шквал критики, обрушившейся на них в СМИ. Ведь до чего эти руководители довели казахстанский футбол — всем известно…

И в этой ситуации, как я предполагал, основная борьба развернется между Бериком Каниевым и Кайратом Оразбековым. Первый открыл в Алматы детско-юношеский футбольный центр «Жас Кыран», а второй создал один из лучших футзальных клубов мира «Кайрат». Люди конкретно поработали на благо казахстанского футбола. Каждый на своем месте. При этом затрачивая и личные средства. И предвыборные программы у них выглядели посильнее, чем у конкурентов. Там все было расписано четко и понятно. Ну и, конечно, ставка была сделана на свою специализацию, на чем они, можно сказать, собаку съели. При этом оба кандидата были единодушны, что с коррупцией в нашем футболе пора заканчивать.

На их фоне программа Давида Лории выглядела немного популистской, что, в принципе, не­удивительно. Развивать футбол путем привлечения на территорию Казахстана чемпионата Европы среди молодежи выглядит по меньшей мере наивно. Да и не факт, что этот самый чемпионат нам еще дадут.

Появившийся в последний момент еще один кандидат в президенты КФФ, а именно председатель Казахстанской лиги любителей футбола Ерлан Жарылкасынов, при всем к нему уважении, изначально не имел никаких шансов на победу. Не тот уровень…

Адилет Барменкулов своей предвыборной программой тоже меня не впечатлил. Он все вроде говорил правильно, но не совсем понятно было, каким образом руководитель карагандинского «Шахтера» собирается спасать весь казах­станский футбол. Одним словом, серая лошадка…

Итоги конференции Федерации футбола меня, конечно, потрясли. Из 26 делегатов, имеющих право голоса, 14 проголосовали за Адилета Барменкулова. 11 человек поставили на Берика Каниева. Только один голос получил Давид Лория. А Ерлана Жарылкасынова и, что более всего удивительно, Кайрата Оразбекова никто из делегатов не поддержал. Как такое вообще могло случиться?! И тут до меня, наивного, все еще верящего в справедливость, дошло, откуда эти ноги, а точнее, голоса, растут… Мои догадки подтвердил заслуженный тренер Казахстана Самат Нуржанов:

— Для меня исход этого голосования был ожидаем. Ведь не зря же сняли свои кандидатуры Абраев и Джаксыбеков. У них была договоренность поставить президентом Барменкулова. Эта старая команда функционеров использовала административный ресурс, включила все рычаги, чтобы их человек пришел к футбольной власти. Барменкулов выгоден всем, кто кормится от футбола.

По словам Нуржанова, все было просчитано заранее. Барменкулов набрал именно столько голосов, сколько нужно для победы в первом раунде. Было бы на один голос меньше — пришлось бы еще соревноваться с Каниевым, за которого проголосовали люди, действительно болеющие за наш футбол.

— Я за то, чтобы проводить открытое голосование, тогда бы все увидели, кто друг футбола, а кто его враг. А после всего интерес­но было бы выслушать каждого делегата конференции, чем он руководствовался в своем выборе. Почему президента выбирают тайно? Да потому что боятся честных выборов, — уверен Нуржанов.

А еще его возмутили имена делегатов, которые выбирали президента Федерации футбола.

— Откуда эти люди? Какое они имеют отношение к футболу? Имена многих из них я впервые слышу. Когда я увидел «список 26», то был в шоке. И эти люди решают судьбу казахстанского футбола! Я еще понимаю региональные федерации, но там ведь есть сотрудники центрального офиса. Понятно, что они будут голосовать за того, на кого укажет Джаксыбеков, — возмущается эксперт.

 

Самата Гильмановича так же, как и меня, удивило, что Кайрат Оразбеков получил «ноль». И это несмотря на то, что одним из делегатов был президент Ассоциации футзала Казахстана Аскар Абдильбаев. Казалось бы, именно он, как никто другой, должен был поддержать человека, столько сделавшего для развития футзала в стране.

По мнению заслуженного тренера Казахстана, нарушений было множество. В частности, еще до конференции КФФ карагандинец Адилет Барменкулов оказался на исполкоме Федерации футбола Алматы, где решали, за кого из кандидатов голосовать. Интересно, какое отношение имеет председатель совета директоров «Шахтера» к Федерации футбола Алматы? Это же полнейшее нарушение предвыборной борьбы.

— Я просмотрел программы развития футбола всех кандидатов в президенты. Лучшая была у Берика Каниева. А что касается Адилета Барменкулова, то он, как мне показалось, не понимает самой сути футбола — ни как игры, ни как отрасли. Какие-то общие фразы, лозунги. А как он хочет преобразовать футбольное хозяйство, непонятно. В его программе нет ни слова и о борьбе с коррупцией. Да и как новый президент футбола будет бороться с коррупцией, если сам находится в этой команде? В прошлом году его «Шахтер» сыграл странные матчи с «Тоболом». Барменкулов этого не знал? А что творится в Карагандинской области с массовым, детским футболом, инфраструктурой? Бардак. И этот человек хочет наш казахстанский футбол поднять со дна. Сомневаюсь, — говорит профессор Нуржанов.

Кстати, как нам стало известно из неофициальных источников, один из 26 делегатов конференции КФФ, проголосовавший за Адилета Барменкулова, был нелегитимен, так как его делегатский срок закончился в 2021 году. Берик Каниев и его команда уже этим вопросом занимаются. Так что, вполне возможно, выборы президента Федерации футбола Казахстана будут признаны недействительными.

 

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kff.kz, Алматы

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями