Популярные темы

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов: Важно обеспечить молодых людей работой 28 февраля 2022, 12:11

Дата: 28 февраля 2022 в 12:23


Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов: Важно обеспечить молодых людей работой
                28 февраля 2022, 12:11
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов посетил Акмолинскую область и ознакомился с ситуацией на ряде производственных и социальных объектов региона. Во встречах с избирателями также принял участие аким области Ермек Маржикпаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

Свою поездку Ерлан Кошанов начал с посещения колледжа-школы-интерната в селе Бозайгыр Шортандинского района, расположенном в 30 километрах от столицы. Колледж готовит механизаторов сельского хозяйства, сварщиков, специалистов по организации питания и вычислительной технике. При мощности в 445 учебных мест сегодня здесь фактически учатся 148 человек.

Фото пресс-службы Мажилиса

Спикер Мажилиса ознакомился с материально-технической базой колледжа, поговорил с преподавательским составом, учащимися и местными жителями, выслушал проблемы и обсудил пути их решения.

В ходе разговора Кошанов уделил особое внимание текущей обстановке в стране.

«Все мы были свидетелями ужасных событий «трагического января». Боевики, террористы обманом вовлекли молодежь в беспорядки. Чтобы этого не произошло в будущем, важно обеспечить молодых людей работой и занять их продуктивным трудом. Нужно дать им знания, профессию, чтобы молодежь, особенно на селе, уверенно смотрела в будущее. Эта задача ложится на такие учебные заведения, как ваш колледж. Поэтому мы создаем условия для развития среднего специального образования на местах по всей стране. Надо понимать, что без смелых решений Президента во время январских событий мы бы потеряли государственность и будущее страны было бы страшным. Нам всем надо сделать соответствующие выводы», — сказал Ерлан Кошанов.

Фото пресс-службы Мажилиса

По итогам беседы было принято решение, что акимат Акмолинской области выделит целевое финансирование на модернизацию колледжа. Депутаты возьмут данную работу на свой контроль, а также ускорят работу по законопроекту, дающему академическую самостоятельность средним специальным учебным заведениям. Это позволит им быть гибче в подготовке специалистов по востребованным специальностям.

Далее Ерлан Кошанов посетил ТЭЦ Степногорска, которая обеспечивает тепловой и электрической энергией город и близлежащие населенные пункты. Работники предприятия рассказали о своей работе и перспективах. В беседе особое внимание было уделено состоянию системы ЖКХ в Степногорске.

Фото пресс-службы Мажилиса

Спикер Мажилиса отметил, что знаком с проблемами жителей Степногорска и высокой изношенностью магистральных сетей. В этой связи он предложил руководству области и города подготовить необходимую документацию и направить бюджетную заявку. 

«Мы со своей стороны будем ставить соответствующие вопросы перед правительством», — подчеркнул Ерлан Кошанов.

Особое место в разговоре было уделено широко обсуждаемому в обществе вопросу передачи функций по управлению многоквартирными жилыми домами объединениям собственников имущества (ОСИ). Председатель Мажилиса предложил внести в Мажилис свои предложения по управлению малоквартирными домами, содержание которых для их владельцев является затратным. С их учетом, а также по итогам анализа ситуации по стране в целом будет рассмотрена необходимость внесения соответствующих изменений в жилищное законодательство.

В рамках рабочей поездки председатель Мажилиса также встретился с педагогами и воспитанниками областной специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени Богенбай батыра.

В разговоре о буднях воспитанников интерната Ерлан Кошанов отметил, что в курсе конфликтной ситуации, возникшей между ними, о фактах так называемой дедовщины, на которые обратил внимание и среагировал Глава государства. Обращаясь к руководству спортшколы, спикер Мажилиса поручил усилить воспитательную работу среди учащихся.

Вопросы развития агропромышленного комплекса и бизнеса в регионе в целом председатель Мажилиса обсудил с коллективом предприятия «Тепличные технологии Казахстана», которое сегодня на высоком уровне выполняет задачу, обозначенную в Послании Главы государства, по круглогодичному обеспечению казахстанцев собственными продуктами.

Фото пресс-службы Мажилиса

При этом спикер Мажилиса подчеркнул важность сохранения доступной для простых граждан цены и высокого качества выращиваемой продукции. Уже сейчас внедрены различные инструменты поддержки – инвестиционные субсидии, субсидирование стоимости удобрений, пестицидов, биоагентов, льготное кредитование. Эта поддержка будет только расширяться, заверил спикер, сообщив, что в ближайшее время планируется рассмотрение депутатами Мажилиса поправок, касающихся вопросов совершенствования системы субсидирования в АПК.

«Мы готовы учесть в них и ваши предложения», — уточнил Ерлан Кошанов.

В ходе поездки председатель Мажилиса встретился и с жителями Степногорска, побывав на объекте нефункционирующего здания детского сада. Горожане просили содействия мажилисменов в реконструкции заброшенного здания под Дворец школьников, где дети могли бы развиваться не только физически, но и творчески.

Говоря об этом, Кошанов напомнил о соответствующем поручении Главы государства о 100-процентном охвате к 2025 году детей дошкольным образованием. Он предложил акимату предусмотреть средства для ремонта детского сада за счет местного бюджета или из других источников.

В завершение поездки председатель Мажилиса встретился с коллективом городской поликлиники филиала Viamedis. Подчеркнув эффективность сотрудничества государства и бизнеса в вопросах обеспечения населения качественными медицинскими услугами, Ерлан Кошанов предложил шире использовать возможности государственно-частного партнерства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями