Популярные темы

Раскрытию потенциала транспортных коридоров препятствует отсутствие звеньев железнодорожной инфраструктуры, — глава кабмина

Дата: 25 февраля 2022 в 12:34


Раскрытию потенциала транспортных коридоров препятствует отсутствие звеньев железнодорожной инфраструктуры, - глава кабмина
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Успешная реализация Соглашения о применении навигационных пломб и Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза позволит решить определенные проблемы с перемещением товаров внутри интеграционного объединения и их беспрепятственным транзитом. Об этом сегодня, 25 февраля, в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в расширенном формате сообщил председатель Кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров.

«Ускоренное развитие электронной коммерции и отсутствие единых механизмов регулирования требует выработки и сближение подходов между нашими странами как во взаимной, так и во внешней торговле товарами на электронных площадках», — сказал он.

По его словам, в этом направлении в Кыргызской Республике с введением нового Налогового кодекса появилась нормативная база для регулирования электронной торговли.

«Рассматриваемый сегодня вопрос о внесении изменений в Союзный Договор в части определения взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме является весьма своевременным. Но это только начало нашей работы. Комиссии необходимо определить дальнейшие совместные шаги по сотрудничеству в развитии и регулирования электронной торговли», — сказал он.

По словам главы кабмина, важным аспектом наращивания объемов взаимной и международной торговли является повышение транзитного потенциала, так как транспортные системы государств-членов позволяют обеспечить оптимальную транспортную связанность в направлении «Восток-Запад» и «Север-Юг».

«Одной из причин, препятствующих раскрытию потенциала транспортных коридоров, является отсутствие необходимых звеньев железнодорожной инфраструктуры на территории отдельных государств-членов ЕАЭС», — сказал он.

По его мнению, создание и дальнейшее развитие железнодорожной транспортной инфраструктуры на территории государств-членов будет содействовать как экономическому продвижению наших государств-членов, так и развитию мировой торговли.

«В связи с этим, Кыргызстан выступает за необходимость создания и развития соответствующей товаропроводящей системы и логистической инфраструктуры по маршруту следования межгосударственных коридоров с возможностью оказания полного перечня сопутствующих транспортно-логистических услуг по принципу «одного окна», — сказал он.

Глава кабмина добавил, что в данном контексте перспективным является проект «Евразийский агроэкспресс», который направлен на построение скоординированной логистической цепочки с диверсификацией транспортных коридоров.

«Поддержка совместного проекта по осуществлению ускоренных железнодорожных перевозок сельскохозяйственной продукции «Евразийский агроэкспресс» придаст новый импульс двустороннему сотрудничеству и расширит возможности экспорта товаров», — пояснил он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями