Популярные темы

ОРВИ и грипп: эпидситуация в Карагандинской области на сегодня

Дата: 24 февраля 2022 в 16:15 Категория: Здоровье


ОРВИ и грипп: эпидситуация в Карагандинской области на сегодня
Стоковые изображения от Depositphotos

С 1 октября 2021 года по 23 февраля 2022 года зарегистрировано 32 435 случая ОРВИ, удельный вес детей до 14 лет в этом количестве составил 52 %. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение заболеваемости ОРВИ на 11%. Зарегистрированы 35 случаев гриппа, подтвержденные лабораторно.

В области, кроме того, установлена циркуляция вирусов гриппа А/H3N2 и B, добавляют в ведомстве. Параллельно с вирусом гриппа циркулируют и другие негриппозные вирусы: парагрипп, РС-вирус, метапневмовирус, риновирус, боковирус, аденовирус. Из других негриппозных вирусов доминирует циркуляция риновируса, РС-вируса и парагриппа.

Главная опасность гриппа заключается в осложнениях, при которых могут поражаться большинство жизненно важных органов (легкие, сердце, почки, органов слуха и других), и к основным мерам профилактики ОРВИ и гриппа относится специфическая и неспецифическая профилактика. К специфическим мерам относят вакцинацию против гриппа – она убережет от тяжелого течения болезни и возможных осложнений.

В текущем эпидемическом сезоне всего по области привито 203 254 человека, удельный вес привитых составил 14,3% от общего числа населения области. Из них на бесплатной основе из групп риска привито 200 000 человек, на платной основе и за счет средств работодателей 3254 человек 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями