Популярные темы

Врачи назвали пять продуктов, способных предотвратить диабет

Дата: 23 февраля 2022 в 18:18


Врачи назвали пять продуктов, способных предотвратить диабет
Стоковые изображения от Depositphotos

Врачи назвали пять продуктов, способных предотвратить диабет второго типа, передает Arnapress.kz со ссылкой на medikforum.ru.

По словам специалистов, употребляя в пищу правильные продукты, можно предотвратить или обратить вспять начавшийся диабет второго типа – эти продукты эффективно борются с гипергликемией, высоким сахаром в крови.

В интервью врача, автора книг о здоровом образе жизни Алоны Пульде прозвучало напоминание о том, что диабет второго типа нарушает регуляцию уровня глюкозы, и его развитие почти полностью связано с нездоровым питанием и образом жизни. В свою очередь, здоровая еда помогает бороться с увеличением уровня сахара в крови и в комплексе с другими полезными практиками делает диабет этого типа предотвратимым либо обеспечивает его профилактику.

«Добавьте в рацион эти пять ингредиентов, чтобы помочь предотвратить или обратить вспять диабет второго типа», − советует Алона Пульде.

Фрукты

Исследования показывают, что фрукты, богатые витаминами, минералами, антиоксидантами и фитохимическими веществами, могут способствовать оптимальному здоровью и снижать риск развития диабета второго типа. Также они богаты клетчаткой, которая замедляет пищеварение и стабилизирует содержание сахара в крови.

Врач советует выбирать фрукты с низким гликемическим индексом.

Овощи

Они полны полезными для здоровья витаминами, минералами, фитохимическими веществами, антиоксидантами, содержат много клетчатки, мало соли и жира – это, по словам эксперта, «очень выигрышная комбинация, которая помогает регулировать уровень сахара в крови».

Цельнозерновые

Цельные зерна – еще один богатый источник клетчатки, замедляющей выделение сахара в кровь и помогающей дольше оставаться сытым. Кроме того, было показано, что клетчатка уменьшает сердечные заболевания – распространенное осложнение при диабете.

Бобовые

Идеальный выбор против высокого сахара в крови. Бобовые богаты не только клетчаткой, но и белком, имеют низкий гликемический индекс – это означает, что поле их употребления сахар в крови будет расти медленно, постепенно.

Орехи и семена

Практически все известные орехи и семена полезны для людей с диабетом. В них много белка, клетчатки и полезных жиров – такая комбинация требует долгого усвоения, что препятствует резким скачкам сахара в крови. Вдобавок благодаря орехам укрепляется здоровье сердца.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями