Популярные темы

Больше 118 миллионов тенге запланировано фондом медстрахования на реабилитацию карагандинцев, переболевших Covid-19

Дата: 23 февраля 2022 в 09:25 Категория: Новости экономики


Больше 118 миллионов тенге запланировано фондом медстрахования на реабилитацию карагандинцев, переболевших Covid-19
Стоковые изображения от Depositphotos

Реабилитационные услуги на амбулаторном уровне оказывают 14 поликлиник области. В их числе городской центр первичной медико-санитарной помощи (ГЦ ПМСП). В ноябре 2021 года медицинская организация открыла новый филиал отделения для реабилитации пациентов. За 3 месяца в отделении прошли восстановительное лечение около 50 пациентов. 

«50% пациентов жалуются на одышку при физической нагрузке. Это очень ухудшает их качество жизни. Далее из жалоб идет тяжесть в грудной клетке, на третьем месте кашель с трудноотделяемой мокротой, который становится причиной бессонницы. Также жалуются на утомляемость, слабость и потливость», — рассказывает врач-реабилитолог Асель Мусаепова.

На реабилитацию пациентов направляет врач-терапевт или врач общей практики, программу реабилитации в зависимости от симптомов составляет врач-реабилитолог. В список процедур могут входить дыхательная гимнастика, массажи, физиопроцедуры.

«К примеру, световое лечение биоптрон назначается, чтобы снять спазм мышц и подготовить пациента к массажу. Массаж грудной клетки — для того, чтобы улучшить кровообращение и отхождение остаточной мокроты. Ежедневно пациент получает около 4-5 процедур, это очень удобно — нет отрыва от работы и серьезного урона повседневному распорядку пациента. Реабилитация составляет в совокупности 10 дней», — добавила Асель Мусаепова.

Пациентка реабилитационного отделения ГЦ ПМСП Шолпан Газалиева заболела КВИ в начале февраля. У женщины было 67% поражения легких. 5 дней жительница Караганды провела в больнице. После болезни у пациентки осталась сильная утомляемость и слабость.

«Сразу после лечения меня направили на реабилитацию. В комплексе прохожу дыхательную гимнастику, массаж грудной клетки, биоптрон, электрофорез, ингаляции. Слабость сохраняется и сейчас, но это не соизмеримо с тем, что было. Состояние улучшилось. Реабилитация, несомненно, нужна. Для полного восстановления она имеет колоссальное значение», — говорит жительница Караганды Шолпан Газалиева.

«Медицинская реабилитация входит в пакет ОСМС и для застрахованных граждан она бесплатна. На 2022 год на реабилитацию после КВИ фонд медстрахования планирует направить 118,8 млн тенге, в случае востребованности этого вида помощи у населения финансирование в течение года может быть увеличено. В целом на реабилитацию, в т.ч. детей, неврологического, травматолого-ортопедического и кардиологического профилей в Карагандинской области запланировано 5,4 млрд тенге», — добавил директор карагандинского филиала Фонда Фазыл Копобаев.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями