Популярные темы

Переключите свое мышление от кредитов на свадьбы и ремонт на приумножение хозяйства, — Садыр Жапапов обратился к фермерам

Дата: 22 февраля 2022 в 11:34 Категория: Новости экономики


Переключите свое мышление от кредитов на свадьбы и ремонт на приумножение хозяйства, -  Садыр Жапапов обратился к фермерам
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Садыр Жапаров обратился к фермерам.

Он напомнил, что недавно началась выдача льготных кредитов фермерам под 6% на 3 года.

«Мы предоставляем эти кредиты через государственные банки «Айыл Банк», «РСК» и «Керемет». В целом на сферу сельского хозяйства было выделено 26 млрд сомов. Из этой суммы 1,5 млрд сомов выделено на закупку семян, 1 млрд сомов — на ирригацию, а остальные средства – для предоставления кредитов фермерам сроком на 3 года», — сказал он.

По его словам, с недавних пор в Кыргызстан начали поступать первые семена. Всего было закуплено 16 тыс. тонн семян высокого качества.

Независимо от того, есть у фермеров долги или нет, семена будут выдаваться по ставке 4,5% сроком на 2 года, заявил глава государства.

С.Жапаров также сказал, что ранее были случаи нецелевого использования сельскохозяйственных кредитов.

«Никто не может отрицать того, что мы имели привычку брать кредиты для проведения свадеб, ремонта домов, покупки машин и др. Вместо этого переключите свое мышление на хорошие вещи в жизни, например, приумножение своего хозяйства.

Есть поговорка, что «долг платежом красен». Помните, что вы должны погасить кредит. Нам нужно создать такие условия, чтобы одна часть фермеров получила льготные кредиты в этом году, а в последующие годы получила другая часть», — объяснил он.

По его словам, были предложения использовать эти деньги для строительства заводов. Однако для того, чтобы завод заработал, потребуется 3-4 года, поэтому решили отдать чистый доход прошлого года фермерам.

«Один весенний день год кормит. Несомненно, это выражение ярко выражает значение весенне-полевых работ для нашей страны, наш народ хорошо знает об этом. Чтобы успешно провести весенне-полевые работы, необходимы финансовые затраты. Государство максимально помогает нашим фермерам и предоставляет им доступные кредиты.

Вы должны внести свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны в этом году с хорошим урожаем.

В первую очередь страна должна иметь собственные запасы продовольствия.

Урожай будет обязательно продан. Правительство всячески будет оказывать поддержку. И даст Бог, на доходы этого года мы построим заводы. Желаю всем успехов. Да благословит вас Бог, даст вам силы. Пусть этот год будет изобильным!», — сказал президент.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями