Популярные темы

«Васин объективно уже „списанный«». Эксперт «Спорт-Экспресса» считает странным и неожиданным трансфер «Кайрата»

Дата: 19 февраля 2022 в 21:39 Категория: Новости спорта


«Васин объективно уже „списанный“». Эксперт «Спорт-Экспресса» считает странным и неожиданным трансфер «Кайрата»
Стоковые изображения от Depositphotos

— Севастиан, почему, на твой взгляд, Васин переходит в «Кайрат», а не, условно, в клубы второй «восьмерки» чемпионата России?
— Я могу ошибаться, но кажется, что «Кайрат» по деньгам может предложить лучше, чем клубы второй «восьмерки» РПЛ. Никому из первой «восьмерки» он не нужен, ЦСКА тоже. Видимо, в ЦСКА поняли, что, во-первых, Хердюр Магнуссон вернулся. Во-вторых, если даже в момент, когда в клубе был очевидный дефицит центральных защитников вместо того, чтобы хоть как-то еще раз попробовать Васина, Алексей Березуцкий начинает наигрывать Яка Бийола центральным защитником — наверное, это обо всем говорит. 

— Виктора Васина что-то связывать с нынешним тренером «Кайрата» Кубаном Бердыевым?
— Вообще не вижу никакой связи его с Бердыевым. В нальчикском «Спартаке» он был с Юрием Красножаном — (Экс-главный тренер сборной Казахстана — прим. автора). У него агент Арсен Минасов. Связи с Бердыевым никакой не нахожу. 

— Минасов, представлявшись ранее интересы Романа Широкова, верно?
— Да, он агент Широкова и еще нескольких футболистов. Все его главные активы, в основном, уже все, закончили. 

— Станет ли Виктор Васин усилением для «Кайрата», беря во внимание, что ему 33 года?
— У Васина есть объективные проблемы с травмами и несколько проблемы с психологией. Мы все помним историю, когда Виктор Гончаренко (Экс-главный тренер ЦСКА — прим. автора) хотел выпустить его на замену, а Васин просто забыл щитки в раздевалке, и тренер решил его не выпускать на поле. Это очень странная история для чувака, котором 30+ лет.

Я не могу объективно оценивать уровень чемпионата Казахстана, но думаю, что ему там будет непросто. Я знаю, что в Нур-Султане искусственный газон. Мне кажется, что если в Казахстане полей с искусственным покрытием много, то ему будет тяжеловато. Если посмотреть на то, сколько было травм у Васина за карьеру, то он, наверное, больше пропустил, чем был в строю. Не знаю, насколько он сможет избегать травм в Казахстане и что-то показать в «Кайрате», учитывая, что стабильно Васин не играл уже очень давно. Для меня удивление, «Кайрат», как я понимаю, команда, которая хочет что-то показывать в Европе, вдруг берет Виктора Васина.

— Что ты подразумеваешь?
— Васин объективно уже «списанный» игрок. Он не подходит ЦСКА, никому из лидеров РПЛ. Даже тем командам, которые борются за Лигу конференций. У нас позиция центрального защитника — дефицитная. Если русский футболист никому из лидеров не нужен, то что говорить об его уровне... При всем уважении, понятно, что на это есть объективные причины в виде частых травм, что не зависит от футболиста, так вышло. Тем не менее, 33 года человеку. Мне кажется, это уже списанный игрок. В то, что он что-то великое покажет в «Кайрате», я конечно же, не верю.

— Под футбол Бердыева Виктор Васин подходит?
— Слушай, если мы вспомним времена «Ростова», то там у Бердыева играл Сесар Навас, которому было уже под 40 и остальные ребята, которые на таком уровне никогда больше не играли, как при Бердыеве: условные Миха Мевля или Иван Новосельцев. Поэтому я не удивлюсь, если Васин нормально впишется в игру «Кайрата».

Бердыев, в принципе, из любого защитника может сделать в своей системе более-менее нормального, надежного футболиста, но зачем для этого брать Васина, который достаточно взрослый? Не совсем понятно. Может в «Кайрате» совсем нет никого опытного в центре обороны и нужен был именно такой «дядя»? Если вспоминать Бердыева, то у него всегда в центре обороны был кто-то взрослый и опытный. Подходит ли на эту роль Васин? Не знаю. Просто из-за того, что мы все вспоминаем его какие-то ляпы, ошибки, травматичность, плюс эти истории с психологией. В любом случае, Васин в «Кайрате» — это выглядит максимально странно и неожиданно. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями