Популярные темы

Ситуацию на границе Казахстана и Кыргызстана пояснили в КГД

Дата: 19 февраля 2022 в 15:16


Ситуацию на границе Казахстана и Кыргызстана пояснили в КГД
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В настоящее время скопление грузовых автотранспортных средств на казахстанско-кыргызской границе отсутствует. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов РК, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

В КГД отметили, что с начала года импорт товаров народного потребления китайского производства из Кыргызстана в Казахстан вырос в четыре раза. «И при тематических налоговых проверках по системе управления рисками, выявляются дорогостоящие и налогоемкие товары, в основном китайского производства. Они не заявлены в товаросопроводительных документах (немаркированные шубы, электронные сигареты, брендовые товары и др.). Тематические проверки проводятся на территории Казахстана в специально отведенных местах, на границе проверочные мероприятия не осуществляются», — пояснили в КГД.

В комитете напомнили, что вопрос сокращения количества проверок обсуждали на заседании Рабочей группы по торговому сотрудничеству Казахстана и Кыргызстана 15-16 февраля 2022 года в Алматы, был достигнут ряд договоренностей. Например, Государственная налоговая служба при Министерстве финансов Кыргызстана взяла на себя обязательства по обеспечению с 16 февраля наличия у экспортеров электронных счетов-фактур (ЭСФ) на перевозимый товар при экспорте в страны ЕАЭС. В случае наличия ЭСФ на перевозимый товар, органами государственных доходов РК  контрольные мероприятия проводиться не будут. Также стороны пришли к единому мнению, что отсутствие ЭСФ при экспорте товаров свидетельствует о намерении экспортера скрыть факт реализации для уклонения от уплаты налогов, что приводит к потерям бюджетов обеих стран, а также ставит в неравные конкурентные условия добросовестных предпринимателей и производителей.

«В этой связи, принято решение о необходимости проведения тематических налоговых проверок при отсутствии ЭСФ у кыргызских экспортеров. Вместе с тем, кыргызской стороной достигнутая договоренность не соблюдается. Например, с 16 по 18 февраля из Кыргызской Республики проследовало 223 грузовых автотранспортных средства с товарами народного потребления, при этом ЭСФ представлено только по 1 автотранспортному средству, которое проследовало по маршруту следования без проведения проверки. По 222 автотранспортным средствам ЭСФ не представлены, в связи с чем, в отношении них проводятся тематические налоговые проверки», — рассказали в пресс-службе.

По факту несоблюдения кыргызской стороной достигнутых договоренностей, Комитет государственных доходов направил письмо кыргызским коллегам о необходимости усиления контроля за наличием ЭСФ у экспортеров и необходимости исполнения достигнутых договоренностей.

«Это позволит сократить количество проводимых проверок. Со своей стороны, в целях сокращения образовавшейся очереди на проведение проверок, работники органов государственных доходов переведены на усиленный режим – количество проверок в среднем в день увеличено с 10 до 30 автотранспортных средств. Ранее в СМИ опубликован материал о скоплении грузовых автотранспортных средств на казахстанско-кыргызской границе. Комитет государственных доходов сообщает, что опубликованные видеоматериалы содержат кадры с мест проведения тематических налоговых проверок в с. Кордай, которые не создают препятствий для пересечения границы», — указывается в сообщении.

Состоялась встреча таможенных и налоговых служб Казахстана, Кыргызстана и России

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями