Популярные темы

«Не хватило 3 см», — датского футболиста не взяли в бельгийский клуб из-за Википедии

Дата: 19 февраля 2022 в 10:34 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

Мадс Фенгер считался когда-то очень перспективным защитником. Он выступал почти за все юношеские и молодёжную сборные Дании. Дебютировал во взрослом футболе за «Раннерс» в 17 лет и даже помог своей команде впервые в истории выиграть бронзовые медали датской Суперлиги. Фенгер поиграл в еврокубках, хоть и не смог вместе с «Раннерсом» ни разу пройти все раунды квалификации. Первое время к нему проявляли интерес местные топ-клубы, но сначала его не хотели отпускать, надеясь получить более выгодные предложения, а потом интерес к Мадсу поутих, и он решил остаться в родном клубе.

A post shared by Mads Fenger Mølgaard (@madsfenger13)

Фенгер стал рекордсменом «Раннерса», сыграв в общей сложности 260 матчей за клуб, а в 2017 году у него завершался контракт с родной командой, из-за чего он решил попробовать что-то новое и покинуть Данию. У Мадса было несколько предложений, но он решил остановиться на Бельгии, где его приглашали в «Зюлте-Варегем». Клуб с серьёзными амбициями хотел усилиться мощным защитником, чтобы попасть в еврокубки. За Фенгером долго следили и решили, что должны его подписать, опередив конкурентов. Поэтому представители клуба встретились с агентом, подписали предварительный контракт на 4 года с самим Мадсом и даже успели провести фотосессию игрока в футболке «Зюлте-Варегема».

Бельгийцы хотели пригласить Фенгера ещё летом 2016 года, но тогда клубы не смогли договориться о сумме отступных. С августа по ноябрь «Зюлте-Варегем» постоянно отправлял скаутов на игры «Раннерса», чтобы убедиться, что Фенгер подходит под стиль игры бельгийского клуба. Зимой они снова вступили в переговоры. На тот момент у Мадса были предложения из Норвегии, Польши и Швеции, но самое заманчивое предложение поступило именно из Бельгии. Да и местный чемпионат всё-таки посильнее, оттуда проще попасть в топ-лигу.

Читайте также: Лига конференций. «Лестер» — «Раннерс» 4:1. Видеообзор матча

A post shared by Mads Fenger Mølgaard (@madsfenger13)

На тот момент «Зюлте-Варегем» занимал третье место в турнирной таблице чемпионата Бельгии, поэтому Мадс Фенгер и его агент Бах Лунд поехали в Варегем, чтобы уладить оставшиеся формальности – медосмотр и официальное представление.

— Это был классический медицинский осмотр. Измерение роста, веса, пульса, прочих стандартных моментов. Мадсу нужно было побегать на беговой дорожке, сдать анализ крови, затем сделать различные упражнения, которые показывают гибкость игрока и его слабые места в плане здоровья, если они есть, — рассказывает Лунд в интервью Ekstra Bladet. – Мадс был в идеальной форме, у него никогда не было серьёзных проблем со здоровьем, он готов был выйти играть в любой момент, даже в тот же самый день, в который проходил медосмотр.

Но что-то пошло не так. Мы услышали, что доктор кому-то звонит и говорит что-то на непонятном нам языке. Продолжая что-то обсуждать с кем-то по телефону, доктор несколько раз переспрашивает у Мадса, какой у него рост. Фенгер говорит: «184 или 183 см, вы же измерили его несколько раз буквально минуту назад». Доктор только кивал и продолжал недовольно говорить по телефону.

Я много раз присутствовал на медосмотрах и никогда не видел, чтобы доктора вели себя столь странно. Если у них были вопросы, то они либо задавали их, либо отправляли в клинику в местном городе, чтобы провести дополнительные анализы.

Было это всё максимально странно, но сомнения на какой-то момент улетучились, когда нам устроили экскурсию по стадиону. Затем мы встретились с главным тренером, он вежливо пообщался с Мадсом.

Казалось, что всё отлично складывается, так как мы подписали предварительный контракт, а Фенгер сфотографировался в футболке «Зюлте-Варегема» и даже купил несколько сувениров из клубного магазина. Бельгийцы хотели как можно скорее объявить о новичке, который присоединится к «Зюлте-Варегему» летом, когда у Мадса закончится контракт с «Раннерс».

Но на самом деле был один нюанс, который должен был уже тогда вызвать подозрение. Дело в том, что контракт был подписан с нашей стороны, а вот бельгийцы подпись не поставили. Нам объяснили, что президента клуба сейчас нет в стране, а спортивный директор якобы не имел полномочий поставить подпись под таким документом, хотя во многих клубах президенты вообще не занимаются такими делами, отвечая скорее за финансовую часть.

Мы взяли свой контракт и оставили бельгийцам их копию договора. Они пообещали, что через неделю президент вернётся и поставит подпись, что это не более чем формальность, что нам не стоит беспокоиться, ведь в Бельгии это нормальная ситуация.

Конечно, мы нервничали, потому что не могли понять, зачем нас пригласили сейчас подписывать контракт и проходить медосмотр, если некому было взять на себя ответственность со стороны клуба. Но делать было нечего, мы уехали в Данию и ждали звонка.

Через неделю с нами действительно связались представители «Зюлте-Варегема». Я получаю электронное письмо от их спортивного директора, где он пишет, что сожалеет о том, что возникло недопонимание. Якобы у них всегда было ощущение, что у Мадса рост 186 см, потому что так указано в Википедии и некоторых статистических сайтах, которые оттуда же берут информацию. Клубный врач несколько раз измерял рост Фенгера, и каждый раз у него получалось 183 сантиметра. Именно поэтому он звонил спортдиректору, чтобы уточнить этот момент. Как объяснял в письме представитель клуба, из-за этих недостающих сантиметров «Зюлте-Варегем» решил отказаться от сделки.

Это было прискорбно, но в футболе действительно порой случаются столь странные случаи. Все слышали, что «Милан» в своё время отказался от игрока, объяснив, что у него кривые зубы (вероятно, имеется в виду Али Сиссоко, — прим.), но я всегда был уверен, что это больше легенда, чем реальная причина отказа.

Самое забавное, что электронное письмо заканчивалось словами: «Жду с нетерпением возможности иметь с вами дело в другой раз». Сложно сказать, было ли это иронией, либо обычным жестом вежливости и таким себе способом извиниться. Но мы так и не поняли, была ли это реальная причина отказаться от контракта с Мадсом, либо что-то пошло не так в последний момент.

Получив это электронное письмо, мы сразу же заглянули в Википедию и действительно там было указано, что у Мадса рост 185 см. Но указано это было во французской версии сайта. А вот в датской и английской версиях рост Фенгера изначально составлял 183 см.

Сложно сказать, откуда взялись 186 см, но в любом случае даже 3 см — это явно не та разница, из-за которой клуб внезапно отказывается подписывать игрока.

A post shared by Mads Fenger Mølgaard (@madsfenger13)

«Зюлте-Варегем» так и не стал топ-клубом Бельгии. С того момента команда болтается в середине турнирной таблицы (11-е, 9-е и 10-е места в последних трёх сезонах). Вместо Фенгера в итоге взяли действительно более высокого защитника – Йохана Бьёрдаля из «Русенборга» (рост норвежца 1,88 см), но не сумев пробиться в основной состав он через год перешёл в «Волеренгу».

Мадс доиграл сезон за «Раннерс», а когда стал свободным агентом, то перешёл в «Хаммарбю». В Швеции Фенгер за это время выиграл бронзовые медали, а в прошлом году и вовсе удалось впервые в истории клуба выиграть Кубок Швеции. Поэтому Мадс не жалеет о том, что всё так сложилось в 2017 году.

A post shared by Mads Fenger Mølgaard (@madsfenger13)

— Тогда я был шокирован решением «Зюлте-Варегема». Я был уверен, что нахожусь в отличной форме, что я здоров и готов играть в любой момент. Я мог бы принять отказ, если бы что-то пошло не так, но только в том случае, если бы они назвали реальную причину, а не 3 см, которых якобы не хватило для того, чтобы я подошёл им.

Но семья меня тогда поддержала, и я смог пережить эту ситуацию. К тому же агент помог мне попасть в действительно отличный клуб. В «Хаммарбю» я стал важным игроком и стабильно выхожу на поле. Я выиграл несколько наград, поиграл в еврокубках. Тут я действительно счастлив. У меня контракт до 2023 года, к тому моменту мне будет 33 года и нужно будет решать, возвращаться ли в Данию, или завершать карьеру в Швеции. Посмотрим, что будет в будущем. Но точно знаю, что в Бельгию я больше не поеду (смеётся).

A post shared by Mads Fenger Mølgaard (@madsfenger13)

 

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями