Популярные темы

Сотни обладателей бионических глаз рискуют потерять зрение 18 февраля 2022, 11:54

Дата: 18 февраля 2022 в 12:03


Сотни обладателей бионических глаз рискуют потерять зрение
                18 февраля 2022, 11:54
Стоковые изображения от Depositphotos

Обладатели бионических глаз Argus рискуют снова потерять зрение из-за банкротства производителя, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Компания Second Sight более 10 лет занималась установкой бионических глаз незрячим людям — они возвращали возможность видеть источники света, контуры людей и предметов. Сообщается, что в Second Sight прекратили разработку бионических глаз Argus II несколько лет назад, чтобы вместо этого сосредоточиться на мозговом импланте. За это время компания так и не смогла стать прибыльной, а после начала пандемии COVID-19 остановила всю деятельность.

Согласно данным журнала международного Института инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum, Second Sight станет частью биофармацевтической компании, а пациенты с имплантами оказались в ситуации неопределенности: они боятся остаться с устройствами, которые в случае неисправности не удастся починить. Это 350 с лишним пациентов по всему миру, которые в общей сложности потратили около 500 тысяч долларов на импланты, причем 80 процентов покрывались страховкой.

Протез сетчатки Argus, также известный как бионический глаз, — электронный имплант сетчатки, выпускаемый американской компанией Second Sight. Он предназначен, прежде всего, для улучшения зрения людей с тяжелой формой наследственного заболевания пигментный ретинит. В марте 2011 года версия системы Argus II была одобрена для клинического и коммерческого использования в Европейском союзе. В феврале 2013 года Argus II стал первым коммерческим зрительным протезом, который был одобрен в Food and Drug Administration (FDA) для использования в США.

Ранее ученые впервые в мире использовали технологию редактирования генов CRISPR для лечения проблем со зрением, а именно слепоты. Попытка завершилась успехом.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями