Популярные темы

Операции для пациентов с болезнью Паркинсона будут проводить по квоте в Алматы 18 февраля 2022, 11:09

Дата: 18 февраля 2022 в 11:23 Категория: Здоровье


Операции для пациентов с болезнью Паркинсона будут проводить по квоте в Алматы
                18 февраля 2022, 11:09
Стоковые изображения от Depositphotos

В ЦКБ (Совминке) в Алматы провели первую операцию пациенту с болезнью Паркинсона по квоте ГОБМП И ОСМС. На базе больницы открылся центр хирургического лечения болезни Паркинсона, где теперь смогут оперировать таких больных. Операции проводит известный нейрохирург, кандидат медицинских наук, специализирующийся на вмешательствах по имплантации нейростимуляторов в головной и спинной мозг, Чингиз Шашкин.

«Полного выздоровления операция, конечно, не даст, но она значительно улучшит качество жизни таким больным, ведь у них перестают работать мышцы. Для этого мы вводим пациенту в головной мозг тонкие электроды, которые соединяются с нейростимулятором, который имплантируем подкожно в область груди, под ключицей. Первому пациенту, прооперированному в Алматы по бесплатной квоте, 70 лет, 8 из них он страдал дрожащей формой болезни. Всего в Казахстане таких больных 30 тысяч, в основном это пожилые люди, хотя у меня был 25-летний пациент», — рассказал Чингиз Шашкин.

Болезнью Паркинсона страдали Гитлер, Мохаммед Али, Оззи Осборн, Иоанн Павел II, Вячеслав Зайцев, Валентин Гафт, Сальвадор Дали, Мао Цзэдун. Первую операцию в мире по введению биостимулятора провели в 1987 году, сейчас методика нейростимуляции успешно используется в США, Европе, Азии. В Казахстане впервые ее опробовали в 2013 году, но до сих пор операции проводили только в столице и в Караганде.

«Это отличное решение — открыть центр хирургического лечения болезни Паркинсона на базе Совминки, потому что на юге проживает 62 процента населения страны и у них не было возможности лечиться бесплатно в своем регионе. Сама операция очень дорогостоящая, теперь ее можно сделать по квоте здесь, в центральной больнице. Только в этом году мы планируем установить 50 стимуляторов», — добавил нейрохирург.

В качестве профилактики болезни Паркинсона первый функциональный нейрохирург Казахстана Чингиз Шашкин посоветовал вести здоровый образ жизни, много двигаться, правильно питаться. Сам он в свободное от работы время ездит на байке, говорит, что это помогает ему снимать напряжение.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье Алматы
Поделитесь новостью с друзьями