Популярные темы

Владимир Смирнов: Уважать своих спортсменов и развивать институт подготовки кадров

Дата: 17 февраля 2022 в 10:00 Категория: Новости спорта


Владимир Смирнов: Уважать своих спортсменов и развивать институт подготовки кадров
Стоковые изображения от Depositphotos

Олимпиада в Пекине близится к финишу и уже можно подводить предварительные итоги главных стартов зимнего сезона и четырехлетнего цикла.

Отдача для казахстанского и международного олимпийского движения – вот на чем базировался интерес, преследуемый нашим изданием. Продолжающаяся пандемия, вносит серьезные коррективы в соревнования на всех уровнях и, практически во все виды спорта в последние годы. Несбывшиеся надежды отечественных любителей спорта и перспективы зимних дисциплин в Казахстане. Вот о чем необходимо задуматься всем причастным после угасания олимпийского факела в Пекине.

Сегодня своим мнением о соревнованиях в столице Китая делится Владимир Смирнов – единственный олимпийский чемпион независимого Казахстана в зимних видах спорта, выигравший для нашей страны «золото» в отдаляющемся во времени Лиллехаммере в 1994-м году, являющийся непререкаемым авторитетом в международном олимпийском движении на протяжении последних десятилетий.

— Владимир Михайлович, последняя Летняя Олимпиада в Токио и Зимняя – в Пекине прошли под некую «диктовку» коронавируса. Не подорвала ли эта зараза авторитет и конкурентоспособность Игр в целом?
— МОК сегодня очень серьезно работает по сохранению и улучшению конкурентоспособности проведение Зимних Олимпийских игр. Тот факт, что последние две Олимпиады прошли в Азии всего лишь подняли выше планку Игр, так как показали всему миру, что проведение их могут быть даны и тем странам, которые не являются традиционно сильными в зимних дисциплинах. Зато культура занятия зимними видами увеличивается в разы и пример этому Китай, где стимулировали занятиям зимних видов спорта до 300 миллионов среди детей и молодежи. Это очень динамичный показатель для развития спорта в отдельно взятой стране.

— Не считаете ли вы, что Олимпийское движение переживает кризис, выражающийся еще и в том, что коронавирус отсек от соревнований ряд ведущих спортсменов, и оградил болельщиков от пребывания в качестве зрителей на трибунах?
— Несомненно, пандемия сегодня внесла серьезные коррективы в организацию ОИ и перенос ОИ в Токио на один год позже и без зрителей, конечно же оставил свой негативный след для зрителей, но надо понимать что аудитория телевизионного зрителя увеличилась. Поэтому болельщик не потерялся он всего лишь перешел в ранг телезрителя.

— Блеск вашей золотой медали образца 1994-го года становится с годами все ярче, а первое место остается недостижимой мечтой для наших спортсменов. Зимы в наших степях холодные, но надежды на «золото» тают с каждым годом. Верите ли вы то, что ваше достижение будет повторено земляками?
— У Казахстана есть несколько видов спорта, где спортсмены показывают хорошие результаты по итогам выступлений в Кубках мира и могли бы бороться за медали на Олимпиадах. Это могул, шорт-трек, коньки, и, пожалуй все. В остальных видах важно представлять достойно страну ведь сам показатель участия в Зимних Играх – это уже хорошее достижение.

— А чего, на ваш взгляд не хватает, может быть снега, или чего-то еще?
— Перспективы у ряда видов спорта в Казахстане без сомнений огромные, у нас очень длинная и стабильная зима, а вот тренерских кадров катастрофически не хватает, и практически отсутствует тренерская конкуренция, что не может не влиять на подготовку конкурентоспособных на международной арене спортсменов.

Хотелось бы пожелать всем казахстанским функционерам здоровья и благополучия, а также обратить серьезное внимание на детский и массовый сорт, тренерские кадры и их квалификацию, зарплаты и тренировочные базы.

— Начало года показало, что страна нуждается в изменениях во всех сферах жизненного устройства, в том числе и в развитии спортивной составляющей. Что можете сказать по поводу нашего желания жить по-новому?
— Я желаю всем казахстанцам активно вести диалог с прессой, показывать недостатки и говорить о достижениях с большой гордостью, а также привлекать героев спорта для продвижения имиджа страны как внутри, так и за ее пределами. Надо научиться беречь спортсменов с большой буквы и помогать находить им правильное направление. Все от этого будут только в выигрыше.

Талгат Садыков

На ОИ-2022 за сутки не было выявлено ни одного случая заражения COVID-19

«На своем уровне». Результаты выступлений казахстанских спортсменов на Олимпиаде в Пекине за 15 февраля

«Заключительный старт знаменосца». Расписание выступлений казахстанских спортсменов на 17 февраля

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями