Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 февраля 2022 в 13:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В дальнейшем в планах и вовсе сделать горячие обеды бесплатными для всех школьников. На заседании координационного совета АЖС обсудили механизмы. Одно из предложений – чтобы государство субсидировало предприятиям затраты на продукты. Как оказалось, вопросы есть и по качеству, и по организации питания в школах.



— Когда мы приходим с мониторингом в школы, там все хорошо, все соответствует. Недавно в области был вопиющий случай. В одной из школ для детей, которые получают бесплатное питание, организовали отдельный стол с отдельным меню. Одна из мам анонимно мне об этом сообщила и спросила, везде ли так. Конечно, так не должно быть. На следующий день все исправили, она позвонила, поблагодарила, ребенка посадили вместе со всеми. Но началось расследование – кто сообщил. Это был единичный случай, который нам известен. В прошлом году мы посетили более 10 школ, в этом году работа будет продолжаться. Одна из приоритетных задач не только нашего альянса, но и всего Казахстана – обеспечить бесплатным питанием всех школьников, независимо от статуса. Чтобы не было деления. Аружан Саин тоже привлекает внимание к тому, чтобы обеспечить во всех школах страны современное питание, — рассказала Алия Жунусова, член мониторинговой группы по школьному питанию. 

Прозвучал вопрос и об организации питания, а именно о коротком промежутке времени, который выделяется на обед школьника. Дети за 10 минут перемены просто не успевают прийти в столовую и съесть обед, который к тому же очень горячий. Члены мониторинговой группы пообещали взять этот вопрос на контроль. 

Производители питания утверждают, что на 320 тенге невозможно правильно накормить ребенка. Родители возмущены тем, что с 1 апреля планируется повысить стоимость питания. Документы еще не подписаны, но женщины уже обсудили, как этого не допустить.

Наталья Лапшина, гендиректор ТОО «Квард LTD», член АЖС:

— У нас существует Стабфонд, из которого в магазинах продаются определенные продукты по спецценам. Может быть, пересмотреть на уровне города и области программу, чтобы предприятия, которые обеспечивают питание в школах, получали определенные продукты из Стабфонда. Это позволит хотя бы сдержать цену на том уровне, на котором она сейчас.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями