Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 февраля 2022 в 17:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Судебная коллегия по уголовным делам Костанайского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы потерпевших на приговор суда №2 Костаная от 3 декабря 2021 года.



Согласно приговору директор ТОО «Классика KZ» Юрий Калугин осужден за причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием, причинившего крупный ущерб, к 3 годам лишения свободы, с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, выполнять административно-распорядительные функции в сфере архитектурно-градостроительной и строительной деятельности сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности (ст.195 ч.4 п.2 УК).

Судебная коллегия, не согласившись с приговором суда первой инстанции, отменила его и вынесла новый обвинительный приговор.

Калугин признан виновным по ст.177 ч.4 п. «б» УК (в редакции от 16 июля 1997 года), то есть мошенничество, причинившее особо крупный ущерб, и ему назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

В апелляционной инстанции было установлено, что Калугин на момент начала строительства жилого дома не имел соответствующих разрешительных документов, что свидетельствует о наличии умысла, направленного на хищение имущества путем мошенничества.

Кроме того, по делу выявлены факты перепродаж Юрием Калугиным одних и тех же квартир разным покупателям, однако судом первой инстанции оценка этим действиям не была дана.

При назначении наказания учтено в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Калугина заболевания.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями