Популярные темы

Депутат объяснил беспорядочное строительство в Бишкеке: Генплан был принят с противоречиями, а план планировки и правила застройки отсутствуют

Дата: 08 февраля 2022 в 12:04


Депутат объяснил беспорядочное строительство в Бишкеке: Генплан был принят с противоречиями, а план планировки и правила застройки отсутствуют
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «План детальной планировки по Бишкеку был утвержден в 2020 году, но по решению суда он был отменен», — напомнил сегодня, 8 февраля, на заседании комитета ЖК по транспорту и архитектуре депутат Жаныбек Абиров.

По его словам, только на разработку плана детальной планировки было потрачено 25-26 млн сомов.

«ПДП был отменен. Получается, что 25-26 млн сомов исчезли просто так. Новый ПДП был утвержден, потому что генплан Бишкек был принят с многими противоречиями. На сегодня многие не могут «красную книгу получить из-за этого», — сказал он.

Как сказал депутат, генплан был принят с большими противоречиями. «Можно не ждать 2025 года, а уже сегодня действовать. Вы же знаете, что на сегодня нет ни плана детальной планировки, ни правил землепользования и застройки. В связи с этим ведется беспорядочное строительство в Бишкеке», — добавил он.

Также он добавил, что в Бишкеке действует мораторий на выдачу земель, в связи с чем требуется разработка нового генплана. «Нужно начать скорее эту работу по генплану», — добавил он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями