Популярные темы

В Алматы еще 39 бизнесменам возмещен ущерб

Дата: 07 февраля 2022 в 16:06 Категория: Новости экономики


В Алматы еще 39 бизнесменам возмещен ущерб
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Алматы на заседании Региональной комиссии по возмещению ущерба субъектам МСБ одобрено 39 заявок на общую сумму 85,7 млн тенге. Из них 5 заявок на сумму 8,4 млн тенге профинансировано из бюджетных средств, 34 заявки на 77,3 млн тенге — из средств благотворительного фонда «Жана Алатау», сообщает пресс-служба акимата города. 

Всего с начала работы комиссии одобрено 260 заявок на сумму 456,1 млн тенге. Из них 108 заявок на 157,1 млн тенге — из бюджетных средств, 152 заявки на 299 млн тенге — из средств фонда. В первую очередь оперативно рассматриваются заявки от микро — и малого бизнеса с суммой выплат до 5 млн тенге, отметили в акимате. 

Региональная комиссия по возмещению ущерба МСБ одобрила заявки на 337,4 млн тенге

Сообщается также,что Региональная комиссия продолжает вносить корректировки в действующий механизм возмещения ущерба бизнесу. Так, если ранее по предложению Регкомиссии компенсация включала затраты на услуги частных аудиторов и оценщиков, то теперь за счет бюджетных средств могут быть оплачены и затраты на частных адвокатов для проведения судебной экспертизы.

«Согласно действующим нормам Уголовно-процессуального кодекса РК, подготовка материалов на проведение судебной экспертизы допускается не только следователем, но и адвокатом по его запросу. Учитывая большую загруженность следователей в настоящее время, в целях ускорения проведения судэкспертизы и получения компенсационной выплаты мы предлагаем пострадавшим в ходе беспорядков предпринимателям обращаться к услугам частных адвокатов. Сейчас эти услуги предприниматели могут оплатить за счет собственных средств, однако мы разрабатываем предложение по включению расходов на адвокатские услуги в возмещение ущерба за счет бюджетных средств. Данная мера позволит расширить оказание господдержки пострадавшему бизнесу и ускорить последующее восстановление городской экономики», — прокомментировал председатель Региональной комиссии по возмещению ущерба субъектам МСБ, руководитель Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы Еркебулан Оразалин.

Мера будет действовать до 30 июня 2022 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями