Популярные темы

Мирча Луческу: «Болельщики «Динамо», которые бросают мне вызов, не могут забыть 12 лет страданий, когда я работал в «Шахтере»

Дата: 07 февраля 2022 в 12:24


Мирча Луческу:
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер «Динамо» Мирча Луческу дал развернутое интервью румынскому изданию Gazeta Sporturior, в котором рассказал о ключе к успеху в киевском клубе, а также о своих отношениях с группой болельщиков киевлян, которые бросают ему вызов.

…Завоевав золотые медали чемпионата Украины в первый же год работы во главе киевского «Динамо», Мирча Луческу со своей командой вновь борется за чемпионский титул.

— Вам удалось трансформировать «Динамо» и вновь сделать команду чемпионом страны. При этом вы придерживаетесь совсем не дорогой стратегии, делая ставку на молодых украинских футболистов. 

— Правильно, большинство из игроков — украинцы. Я всегда доверял своим игрокам, где бы ни работал. И нигде не просил дорогих трансферов. Даже в «Шахтере». 

Конечно, если оценивать результат работы через 5-7 лет, когда игроки выросли и достигли необыкновенного уровня, то многие скажут, что нам просто повезло с такими исполнителями. Но это не так! 

— Почему?

— Эти игроки попали ко мне, когда им было 18-19 лет. В киевском «Динамо» в какой-то момент, после моего отъезда из Украины, произошли изменения. Клуб отказался от исполнителей, которые хорошо выступали, игроков, получивших международное признание, высокого уровня. Имею в виду Виду, Данило Силву, Драговича, Велозу, который сейчас является капитаном «Вероны», Ярмоленко, Гусева, Мбокани... 

В «Динамо» отказались от них и пошли дальше, пытались делать трансферы, чтобы новички вливались в коллектив и помогали уже сформировавшимся опытным игрокам. В споре с «Шахтером» на тот момент они проиграли, при этом зайдя весьма далеко в плане некоторых расходов, которые впоследствии давали о себе знать. В итоге киевляне пришли к выводу, что играть нужно только с воспитанниками из своей академии. 

— Это то, что вы делаете сегодня? 

— Да, но за 5 лет до этого они практически ничего не выиграли, а также отсутствовал международный опыт. Отставание от «Шахтера» в позапрошлом сезоне составило 23 очка. Считаю, что определяющее значение имело то доверие, которое я оказывал игрокам.  

Им нужна была психологическая поддержка. И с этой молодой командой мы подходили к каждому соревнованию с большой уверенностью. Сразу же последовала реакция из «Шахтера», который потратил 50 миллионов на покупку новых игроков. Также они пригласили в клуб хорошего тренера Де Дзерби, благодаря чему им удалось сохранить баланс в этом сезоне.

— В чем заключается ключ к успеху этой стратегии? В Европе ведь найдется буквально несколько команд-чемпионов со столь молодым средним возрастом игроков. Кроме «Динамо», быть может, еще «Аякс» и «Зальцбург». 
 
— Посмотрите на «Барселону», которая старается воспитывать молодых игроков, но терпит неудачу. И на международном уровне, и на уровне чемпионата Испании. В то же время преуспела «Бенфика», если говорить о нашей группе Лиги чемпионов. В составе этой команды играют Отаменди, Вертонген, Жилберту и Жоао Марио. Как правило, большие команды стараются поддерживать свой уровень за счет очень опытных игроков. 

— Но это стоит денег! 

— Верно! По этой причине затраты на некоторых игроков выросли в геометрической прогрессии. Опорой в «Баварии» на протяжении многих лет остаются Левандовски и Мюллер. Вы не можете построить команду исключительно опираясь на молодежь. Необходимо найти сбалансированное решение, которое позволит молодым игрокам расти. Однако в то же время вы также должны думать о выполнении турнирных задач, а это реально сделать только с опытными игроками. 

— Несмотря на хорошее выступление «Динамо», все равно есть группа болельщиков, которые с трибуны постоянно бросают вам вызов!  

— Это небольшая группа и я уже даже не обращаю на них внимания. Сначала я им аплодировал, улыбался. Но уже перестал обращать на них внимание. Они не могут забыть 12 лет страданий из-за моего присутствия в команде противника.

Повторюсь, это не существенно, это не большая группа болельщиков киевского «Динамо». Я уважаю всех. Пока во всем этом есть уважение, я не возражаю против вызовов. 

— Но это, должно быть, весьма непросто…

— Меня интересуют мои отношения с игроками и руководством клуба. Также с другими клубами или с Лигой и Федерацией. Откуда у меня уважение к соперникам? В спорте часто важнее, кто второй, а не обязательно первый. Потому что ценность первого определяется вторым. Я помню необычайное соперничество между Бартали и Фаусто Коппи. Без конкуренции не обойтись, это единственный способ сохранить прогресс. 

До моего возвращения в Украину «Шахтер» в чемпионской гонке опередил «Динамо» на 23 очка и, вероятно, продолжил бы доминировать. Но мое присутствие взбодрило весь украинский футбол. И мы показали, что можем делать это, не тратя много денег. Но со страстью к делу и высокой организацией. 

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями