Популярные темы

Какие профессии будут востребованы в 2022 году

Дата: 05 февраля 2022 в 12:06


Какие профессии будут востребованы в 2022 году
Стоковые изображения от Depositphotos

zen.yandex.ru

По данным Департамента прогнозирования АО «Центр развития трудовых ресурсов» (ЦРТР), в этом году численность наемных работников в Казахстане составит 6,8-6,9 млн человек. Об этом со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Спрос на наемных работников составит 188,6 тыс. человек, из которого половина придется на спрос по замещению выбывающих сотрудников. При этом самыми востребованными и самыми массовыми на рынке труда останутся охранники, бухгалтеры, продавцы и водители.

«Наиболее значительный совокупный спрос по регионам, включая спрос по замещению выбывающих наемных работников, будет иметь место в городе Алматы, а также в Алматинской и Жамбылской областях. А по отраслям больше всего будут требоваться работники направлений образования, сельского хозяйства и торговли», – рассказал директор Департамента прогнозирования ЦРТР Дмитрий Шумеков.

Эксперты отмечают, что в целом численность населения в трудоспособном возрасте, с учетом повышения пенсионного возраста женщин, достигнет в этом году 11,4 млн человек (вырастет на 98 тыс. по сравнению с 2021 годом).

Спрос на электронной бирже труда превысил предложение почти в два раза

«Так, в текущем году численность рабочей силы составит 9,2-9,3 млн человек, то есть в целом сохранится на уровне прошлого года. Однако, по нашим прогнозам, в трех крупнейших городах страны совокупная численность экономически активного населения вырастет на 54 тыс. человек в следствии повышенной доли молодежи в этих городах и по миграционным причинам», – отметил Дмитрий Шумеков.

Также, согласно прогнозам, численность безработных будет находиться на уровне 461-465 тыс. человек, а уровень безработицы не превысит 5%. 

Ожидается, что среднюю школу завершат или покинут порядка 261 тыс. человек, в том числе 109 тыс. – после девятого класса, а 152 тыс. человек – после 11 (12) классов. В колледжи из этого числа направятся порядка 131 тыс. человек, в вузы – 103 тыс. человек. Оставшиеся бывшие ученики либо выедут за пределы Казахстана (~10 тыс. человек), либо выйдут на рынок труда (~17 тыс. человек).

Прогнозируется, что ТиПО в этом году успешно завершат порядка 145 тыс. человек, в том числе 90 тыс. – на базе основного среднего и 49 тыс. – на базе общего среднего образования, из которых порядка 16,4 тыс. человек продолжат обучение в организациях высшего образования. Кроме того, вузы выпустят 163,5 тыс. человек с высшим и порядка 20 тыс. человек с послевузовским образованием.

Совокупно, с учетом сложных переходов между уровнями образования, ожидается, что на рынок труда выйдут порядка 295 тыс. работников. При базовом сценарии потребность в наемных работниках, как отмечалось ранее, составит 188,6 тыс. человек. Соответственно, оставшиеся 106 тыс. человек по личным или объективным причинам перейдут в самозанятость. 

Работодатели РК получили 53 отклика от россиян и 2 отклика от белорусов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями