Популярные темы

Во время беспорядков погибли 19 правоохранителей и военных

Дата: 04 февраля 2022 в 21:46 Категория: Происшествия


Во время беспорядков погибли 19 правоохранителей и военных
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Во время январских беспорядков в Казахстане погибли 19 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, более 3 тыс. получили телесные повреждения. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов, передает ortcom.kz.

Санжар Адилов отметил, что в течение двух суток беспорядков во многих крупных городах страны, особенно в Алматы, были нападения на здания государственных учреждений и полиции. В ходе отражения этих нападений и в столкновениях телесные повреждения получили как сотрудники полиции и военнослужащие, так и нападавшие. 

«Во время беспорядков погибли 19 сотрудников правоохранительных и специальных органов, а также военнослужащих, получили увечья и телесные повреждения более 3 тыс. из них. При этом, 40 из них получили огнестрельные ранения, 13 — ножевые и более 170 – другие тяжкие ранения. Понятно, что есть и погибшие среди гражданских лиц, но это является результатом массовых беспорядков, и по каждому погибшему человеку сейчас проводится объективное расследование», — подчеркнул он.

Также сообщается, что в ходе оперативных мероприятий изъято 747 единиц оружия и свыше 18 тыс. боеприпасов. 

«За три недели сотрудниками полиции изъято большое количество похищенного оружия, особенно в Алматы, Алматинской и Жамбылской областях», — отметил Санжар Адилов. 

Из них 113 имеют судимости за убийства, кражи, грабежи и разбои

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями