Популярные темы

Пентагон объявил об отправке 3000 военных в Европу из-за «российской угрозы» 03 февраля 2022, 06:27

Дата: 03 февраля 2022 в 06:43


Пентагон объявил об отправке 3000 военных в Европу из-за
Стоковые изображения от Depositphotos

В страны Центральной и Восточной Европы в ближайшее время будут отправлены около трех тысяч американских военных — для укрепления безопасности НАТО в связи с угрозой российского вооруженного вторжения в Украину, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Голос Америки».

По словам официальных представителей Пентагона, президент США Джо Байден отдал приказ отправить в Польшу 1 700 военнослужащих базы Форт-Брэгг в штате Северная Каролина, добавав к ним 300 солдат и офицеров, сейчас несущих службу в Германии, и еще тысячу человек личного состава передислоцировать из Германии в Румынию.

В Белом доме считают, что данный шаг станет очередным четким сигналом Кремлю о том, что США готовы в любой момент встать на защиту своих европейских союзников.

«Речь идет о сдерживающих и оборонительных мерах. Это меры, о которых мы говорили на протяжении последних нескольких недель. Мы наблюдаем скопление российских войск у границ Украины, воинственную риторику. Для нас представляется разумным предпринять шаги, чтобы оказать оборонительную помощь нашим украинским партнерам», — заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс.

Согласно заверениям минобороны США, американские военные будут находиться в союзных европейских странах на временной основе и при согласии принимающих сторон.

США и их союзники неоднократно заявляли, что любые агрессивные действия России по отношению к Украине приведут к росту числа подразделений НАТО на его восточном фланге. Ранее, Белый дом уже говорил о том, что 8,5 тысяч военнослужащих находятся в полной готовности к отправке в Европу.

Отправка американских войск непосредственно в Украину пока не планируется. В Пентагоне еще раз подтвердили, что солдаты США «не будут воевать» на территории Украины.

Как сообщила журналист телеканала CNN Кейтлан Коллинз, Байден заявил, что решение о переброске сил США в Европу полностью соответствует тому, о чем он ранее говорил президенту России Владимиру Путину.

«Байден сказал мне, что его решение о размещении войск «полностью соответствует» тому, о чем он говорил Путину с самого начала», — написала она в Twitter.

«Если он будет действовать агрессивно, мы сделаем все, чтобы убедить наших партнеров по НАТО в Восточной Европе, что мы есть, а статья 5 (Североатлантического договора, о коллективной безопасности — ред.) — это святая обязанность», — приводит журналистка слова американского президента.

В МИД России ранее отмечали, что заявления Запада о «российской агрессии» и возможности помочь Киеву защититься от нее — это и смешно, и опасно. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями