Популярные темы

По следам Усика: топ-10 «многостаночников», нашедших себя в нескольких видах спорта (+Фото)

Дата: 02 февраля 2022 в 20:54 Категория: Новости спорта


По следам Усика: топ-10
Стоковые изображения от Depositphotos

Известный украинский боксер Александр Усик решил попробовать себя в футболе. В частности, выступит за житомирское «Полесье» в рамках предстоящего выставочного турнира Winter Cup 2022. Это далеко не первый случай, когда известные спортсмены пробуют себя в других видах спорта. И немало есть примеров того, когда они там себя по-настоящему находят.

Мы решили вспомнить, кто пробовал заявить о себе там, где от него никто не ждал особых чудес. И даже если все ограничилось принципом «попытка не пытка», все равно смог, что называется, нашуметь.

Читайте также: Усик провел первую тренировку с «Полесьем» (Видео)

Знаменитый французский футболист за свою карьеру выиграл все, что можно – становился чемпионом Европы и мира в составе сборной Франции, с «Баварией» стал победителем Лиги чемпионов. После завершения карьеры переключился на серфинг, правда так, чисто для себя. Затем начал заниматься скелетоном. И здесь достиг куда более серьезных успехов, в 2006 и 2010 годах едва не пробившись на Зимние Олимпиады. В 2008 году Биксант начал профессионально заниматься джиу-джитсу, и уже через год, в возрасте 40 лет стал в этом виде спорта чемпионом Европы, а еще через год — бронзовым призером континента. Еще Лизаразю любит велосипедные гонки, горные лыжи и дайвинг. В общем, такой себе спортивный терминатор.

Знаменитый ямайский легкоатлет, который стал символом бега на короткие дистанции, пошел в какой-то степени по следам Усика, то есть от бега к футболу. В своем родном виде спорта Болт — олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира. Последнее стало рекордом в истории этих соревнований среди мужчин. За время выступлений установил восемь мировых рекордов. Болт неоднократно заявлял о желании попробовать себя в профессионально футболе, на который и переключился после завершения карьеры бегуна в 2017 году. Он проходил тренировочные сборы с рядом профессиональных команд, в том числе и с дортмундской «Боруссией». Неоднократно подчеркивал, что является болельщиком «Манчестер Юнайтед», с которым также провел несколько тренировок и даже играл за манкунианцев в товарищеском матче. На любительском уровне выступал в Австралии за клуб «Сентрал Кост Мэринерс», там он забил свои первые мячи в товарищеском матче с клубом «Макартут Юнайтед». В 2018 году Болту начали поступать предложения профессиональных контрактов. Сначала двухлетий контракт предложил мальтийский клуб «Валетта», а спустя пару дней уже российский клуб «Дубнинские яйца» предложил Усэйну контракт с конкретной суммой в 1 миллион долларов. В ноябре того же года Болт покинул упомянутый уже клуб «Сентрал Кост Мэринерс», поскольку стороны не смогли договориться о зарплате. Помыкавшись еще какое-то время, Усэйн в январе 2019 года объявил о завершении футбольной карьеры.

Легендарный вратарь сборной Франции, как и упомянутый ранее Лизаразю, выиграл со своей командой все, что можно. Также успешно сложилась и его клубная карьера, с «Манчестер Юнайтед» он выиграл чемпионат Англии, с «Марселем» — Лигу чемпионов. Но не футболом единым болел и жил Бартез. После завершения игровой карьеры в 2007 году, игрок переключился на автоспорт. И стал в нем не просто спортивным пиарщиком-бомбилой, а в качестве автогонщика даже выиграл чемпионат Франции. Хотя и о футболе не забывает: в 2020 году начал тренерскую карьеру на должности консультанта в «Тулузе», по последней информации продолжает там работать и по сегодняшний день.

Знаменитый коллега Бартеза, много лет выступающий за «Челси» и сборную Чехии, в детстве таки мечтал стать вратарем. Но не футбольным, а хоккейным. Остановился на футболе по настоянию отца. И не прогадал, выиграв на этом поприще Лигу чемпионов, и Лигу Европы, и все возможные трофеи в английском футболе. Уже повесив перчатки на гвоздь, продолжал работать в стане «синих» на административной должности. Но старая любовь к хоккею не заржавела. Чех подписал контракт с британским хоккейным клубом четвертой лиги «Гилдфорд Феникс», в котором выступает на позиции вратаря. Его дебютный хоккейный матч пришли посмотреть более 700 любителей этой игры. Петр не разочаровал, так как его команда одержала победу, а сам Чех отбил решающий буллит. И вообще был признан лучшим игроком матча.

Этот знаменитый спортсмен еще советского периода является одним из самых ярких примеров того, как можно себя проявить сразу в двух видах спорта. Если взять его футбольные достижения, то они впечатляют — трехкратный чемпион и двукратный обладатель Кубка СССР в составе ЦДКА, один из главных героев турне по Великобритании 1945 года в составе московского «Динамо», дважды лучший бомбардир чемпионатов СССР, капитан сборной СССР на Олимпиаде 1952 года в Хельсинки. Но и в хоккее его успехи не менее значимые – является шестикратным чемпионом и трехкратным обладателем Кубка страны в составах ЦДКА и ВВС. Также Всеволод Бобров — двукратный чемпион мира и чемпион Олимпийских игр 1956 года в составе сборной СССР. Под руководством главного тренера Боброва чемпионом СССР становился хоккейный «Спартак», дважды чемпионом мира сборная СССР. Кроме того, он руководил сборной союза в знаменитой Суперсерии с Канадой 1972 года.

Ну и про великого футбольного голкипера московского «Динамо» и сборной СССР нельзя забывать. Ведь в самом начале карьеры он играл не только в футбол, но и в хоккей. В этом виде спорта он стал обладателем Кубка СССР и бронзовым призером чемпионата страны в составе московского «Динамо». Но перед чемпионатом мира 1954 года решил завязать с хоккеем и сосредоточиться на футболе. Через два года, уже в составе футбольной сборной, он стал чемпионом Олимпиады в Мельбурне, а в 1960 году – чемпионом Европы во Франции. Его футбольные достижения говорят сами за себя — Обладатель «Золотого мяча-1963» как лучший футболист Европы по версии France Football, также по версии France Football признан лучшим голкипером в истории, 11 раз признавался лучшим вратарем СССР, лучший вратарь XX века по версии IFFHS, включен в список величайших футболистов XX века по версии World Soccer.

Турецкий форвард считался очень перспективным игроком, играя за японский «Виссел Кобе», немецкую «Герту», другие клубы. В 2002 году он стал бронзовым призером чемпионата мира, прошедшем в Японии и Южной Корее. Но в 2006 году футболиста сбила машина, последствия аварии вынудили поставить крест на дальнейшей игровой карьере. Но спортсмен не упал духом. После выздоровления встал на коньки и принял участия в местном аналоге шоу «Танцы на льду». Бывший футболист так успешно выступил, что полностью посвятил себя фигурному катанию. В 2015 году вместе с Ольгой Бестендиговой они стали первыми чемпионами Турции в парном катании. На этом поприще у Ильхана начал прослеживаться и, своего рода, продюсерский талант – благодаря авторитету и напору спортсмена в Турции начали проводить чемпионаты страны по фигурному катанию.

Знаменитый шведский нападающий известен своими выступлениями за шотландский «Селтик» и испанскую «Барселону». В составе сборной Швеции стал бронзовым призером ЧМ-1994, а в ноябре 2003 года был признан лучшим футболистом Швеции за последние 50 лет. Еще через два года Ларссона признали лучшим футболистом Швеции всех времен. Еще через год – в мае 2006 года — посол Великобритании в Испании Стивен Райт на стадионе «Камп Ноу» в Барселоне от имени королевы Елизаветы II наградил Ларссона орденом Британской империи за вклад в развитие британского футбола. В 2008 вернулся в сборную для того, чтобы в ее составе принять участие в чемпионате Европы. Особых высот на тренерском поприще по завершении игровой карьеры не достиг, но нашел себя в другом виде спорта – флорболе (хоккей с мячом в зале). Здесь он начал выступать на профессиональном соревновательном уровне еще в 1989 году, параллельно с футболом, сделав в итоге выбор в пользу последнего. Но после того, как повесил бутсы на гвоздь, вернулся в флорбол. И уже во второй игре после своего возвращения был признан игроком матча, сделав две результативные передачи.

Не только подающий, но и регулярно оправдывающий большие надежды звездный аргентинский футболист из-за проблем со здоровьем в 33 года вынужден был повесить бутсы на гвоздь. Он постоянно жаловался на сильные боли в лодыжках, из-за которых даже не мог передвигаться. Однажды, находясь в состоянии болевого шока, даже попросил врача ампутировать конечности. Хирургическое вмешательство случилось, но, слава Богу, не настолько радикальное, а проблему постепенно удалось устранить. Вернувшись к нормальной жизни, Батистута увлекся гольфом и поло. Больших высот достигнуть не удалось, но во многих турнирах по последнему виду спорта участие принимал. Правда, любовь к футболу Габриэля не хочет отпускать. Недавно даже писали, что Батистута отправился в США с целью договориться тренировать какой-нибудь клуб MLS. Но пока этого сделать не удалось.

Нет смысла лишний раз напоминать, что значит Шева. Имя, с которым ассоциируется одна из ярчайших страниц в истории украинского футбола времен независимости. Именно он остается на сегодняшний день единственным в независимой Украине обладателем «Золотого мяча», а также победителем Лиги чемпионов в составе «Милана». Однозначно можно внести в актив Шевченко-тренера период работы со сборной Украины, в то же время неудачным оказался короткий этап в «Дженоа», роман (теперь уже в большей степени финансовый) с которой еще продолжается. Но вот где у Андрея Николаевича все хорошо, так это в гольфе, неравнодушным к которому он стал еще в 23 года. В 2011-м Шева стал серебряным призером чемпионата Украины по гольфу, а спустя два года — победителем турнира Queenwood Golf Club, который проходил в Англии. Он, по его словам, играет в гольф регулярно – 3-4 раза в неделю, в Украине считается одним из лучших в этом виде спорта. Было время, когда Шева даже думал добыть путевку на Олимпиаду как представитель гольфа, однако именно тогда его позвали главным тренером в национальную сборную Украины. Шевченко входит в президиум Всеукраинской федерации гольфа. И на данный момент имеет все возможности и дальше штудировать свое мастерство гольфиста: постоянной работы нет (с Польшей, как мы знаем, не сложилось), с «Дженоа» контракт, тем не менее, не разорван, зарплата же при этом капает. Почему бы не использовать такой шанс?

Читайте также: В «Полесье» рассказали, как удалось уговорить Усика сыграть в Winter Cup-2022

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями