Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 февраля 2022 в 19:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На чтение обвинительного акта ушел весь рабочий день



Сегодня в суде N 2 Костаная началось главное судебное разбирательство по делу директора Костанайской теплоэнергетической компании Аскара Бекпаганбетова (на этой должности он с августа 2017 года) и его заместителя Вячеслава Плотникова. Кроме них на скамье подсудимых заместитель директора ТОО «Алатау Строй-2009» Тулеген Турлугуров и директор ТОО «Теплоэнергомонтажстрой» Рустем Зиннатуллин.    Аскара Бекпаганбетова обвинение считает организатором хищения бюджетных средств по предварительному сговору. Все остальные обвиняются в пособничестве. Речь идет об ущербе государству в размере 79, 5 миллиона тенге. Кроме того, директора КТЭК обвиняют в незаконном участии в предпринимательской деятельности. По делу заявлены 90 свидетелей обвинения. Наверняка будут свидетели и со стороны защиты. 
    В обвинительном акте 68 листов. Чтобы их сегодня зачитать, прокурору потребовался полный рабочий день. Когда чтение закончилось, судья Алтын Байжуманова сделала замечание: обвинительный акт сформирован нерационально. И сложно для восприятия. Тем более, что в нем много специфических технических терминов, названий различного оборудования. По сути, прокурор зачитал четырежды один и тот же текст, каждую часть адресовав подсудимым в отдельности. В результате судья посоветовала обвинителям (а их в процессе двое) сделать новую формулировку обвинения.    Суть же ее такова. В 2019-ом году была задумана большая, многомиллионная реконструкция теплоэнергетической системы Костаная. Нужна была замена оборудования на нескольких городских ТЭЦ. КТЭК заключила кредитный договор с Европейским банком развития, планировалось выделение средств по целевым трансфертам и из бюджета Костаная. Сами работы проводились уже в 2020 году. По версии обвинения, Бекпаганбетов изначально задался целью обогащения. Несмотря на то, что объявлялись открытые конкурсы, победителями в итоге оказывались ТОО «Алатау Строй-2009» и ТОО «Теплоэнергомонтажстрой». И это при том, что директор КТЭК прекрасно знал: у этих предприятий нет ни специалистов нужного профиля, ни оборудования. Причину такого пристрастия обвинение видит в том, что ТОО негласно руководил сам Бекпаганбетов. Оба подсудимых — Тулеген Турлугуров и Рустем Зиннатуллин – бывшие работники КТЭК. 
    Схему проведения работ обвинение представляет так. Фактически ТОО Алатау Строй-2009» и ТОО «Теплоэнергомонтажстрой» лишь получали миллионы тенге за сфальсифицированные акты выполненных работ. Затем деньги по таким же «липовым» договорам уходили в аффилированные предприятия, типа ИП «Лидия». Обвинитель упомянул, что свои ТОО имели мать и жена директора КТЭК. 
    Кто же тогда выполнял работы по реконструкции оборудования ТЭЦ? Работники КТЭК! Их как бы временно принимали на работу по договорам в ТОО «Алатау Строй-2009» и ТОО «Теплоэнергомонтажстрой». За дополнительную плату. Люди работали сверхурочно. А когда требовалось что-то делать в рабочее время, директор КТЭК издавал приказ о вынужденном простое на основной работе. Необходимые материалы, утверждает обвинение, тоже брались в самой КТЭК, а потом необоснованно списывались. 
    Согласно обвинительному акту, зачастую работы проводились без технического и авторского контроля, без утвержденной проектно-сметной документации. Более того, завышалась стоимость оборудования. В частности, газовых горелок с 600 тысяч тенге до миллиона. А трубы заменялись более дешевыми аналогами. 
    Все четверо подсудимых вину не признали. Как правило, на процессах по уголовным делам подсудимые предпочитают давать показания после допроса свидетелей и изучения материалов дела. Однако на этот раз Аскар Бекпаганбетов настоял на том, чтобы свою позицию высказать первым. Так и постановили: следующее судебное заседание, оно назначено на 8 февраля, начать с допроса директора КТЭК.  
  Татьяна Башкатова                                                                             

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями