Популярные темы

Кызылординский солдат-срочник, вернувшийся из армии невменяемым, пришел в себя 02 февраля 2022, 19:09

Дата: 02 февраля 2022 в 19:13


Кызылординский солдат-срочник, вернувшийся из армии невменяемым, пришел в себя
                02 февраля 2022, 19:09
Стоковые изображения от Depositphotos

19-летний житель Аральского района Кызылординской области Ренат Жеткергенов, который после возвращения из армии перестал узнавать родных, выписан из Кызылординского областного центра психического здоровья домой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ренат Жеткергенов впервые узнал своих родителей и назвал их папой и мамой. Его мать Айганым Избасарова рада, что наконец ее сын рядом с ней, он находится дома

«После его выписки прошло около пяти дней. Мы его ни о чем не спрашиваем, боимся потревожить его, чтобы болезнь вновь не прогрессировала. Даем лекарства, стараемся, чтобы ничто не напоминало ему о том ужасе, что он пережил», — рассказала Айганым Избасарова.

На днях родители узнали, что в рамках расследования уголовного дела Ренату назначена экспертиза.

«В рамках судебного расследования Ренату назначен ряд экспертиз, одна из них — в Алматы. Для этого необходима транспортировка Жеткергенова из Кызылорда в Алматы. Но на это нужна немалая сумма — около 500 тысяч тенге. Сюда входит проезд, проживание, питание. Таких денег у родителей нет», — сообщила адвокат семьи Жеткергеновых Нуржамал Баянова.

Родители Рената хотят, чтобы все расходы понесла часть, где их сын проходил воинскую службу.

«Многие знают, что произошло в нашей семье, а также о нашем непростом положении. Я уже три-четыре месяца нахожусь в отпуске без содержания, работаю учителем в школе, муж не работает. Честно сказать, у нас много денег ушло на бесконечные поездки из Аральского района в Кызылорду. Проживание в областном центре, где лежал в стационаре Ренат, тоже стоило недешево. Поэтому мы считаем, что поездку на экспертизу должна оплатить войсковая часть 25744, где он проходил воинскую службу. Ведь именно там он получил эти травмы», — добавила Айганым Избасарова.

Адвокат записалась на прием к начальнику генерального штаба Вооруженных сил Марату Хусаинову. Родители надеются, что дело сдвинется с мертвой точки и виновные будут наказаны.

Ренат Жеткергенов проходил воинскую службу в морском флоте 25/744 в Актау. По приезде домой парень вел себя странно, тревожно бродил по дому, не узнавал своих родителей. Родные уверены, что над их сыном издевались в армии.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями