Популярные темы

Жалобы семейчан на черный дым от котельных прокомментировали в отделе ЖКХ

Дата: 02 февраля 2022 в 18:39


Жалобы семейчан на черный дым от котельных прокомментировали в отделе ЖКХ
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава отдела ЖКХ Семея Амантай Утельбаев прокомментировал жалобы горожан на черный дым из труб котельных, передает корреспондент Arnapress.kz.

Подобное явление жители города наблюдают уже не первый год. В социальных сетях публикуются видео и снимки не только черного дыма из труб, но и снега, потемневшего от этих выбросов. В местном отделе ЖКХ заверяют, что технологический процесс предприятий под контролем. 

«В каждой котельной соответственно тем требованиям, которые положены по технологическому циклу, устанавливаются фильтры, которые в том году стояли на котельной 103, 103А, на Габбасова. Есть технологический цикл предприятия. Они ежемесячно мониторят совместно со специалистами и анализируют выбросы, откуда какая техническая неполадка. Возможно, это какие-то локальные остановки и какие-то выбросы, может, были, или переход с одного котла в другой по расшлаковке. А так в принципе техтребования они должны соблюдать и они их соблюдают», − прокомментировал в ходе пресс-конференции глава отдела ЖКХ Семея Амантай Утельбаев.

Напомним, в январе 2021 года департаментом экологии ВКО была проведена внеплановая проверка на ТЭЦ Семея после жалоб горожан на густой черный дым от местных котельных. Тогда по итогам проверки ТЭЦ было выдано предписание о разработке и реализации технических мероприятий по повышению эффективности работы электрофильтров.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями