Популярные темы

Причину частых аварий на водопроводных сетях назвали в отделе ЖКХ Семея

Дата: 02 февраля 2022 в 17:38 Категория: Происшествия


Причину частых аварий на водопроводных сетях назвали в отделе ЖКХ Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

В отделе жилищно-коммунального хозяйства Семея рассказали о причинах частых аварий на водопроводных сетях, передает Arnapress.kz.

По словам главы отдела ЖКХ Амантая Утельбаева, за последние 10 лет в реконструкцию системы водоснабжения было вложено «определенное количество средств». Называть конкретную сумму он не стал, однако признал, что проблемы еще остались и связаны они с сильным износом сетей.

«Там практически износ составляет более 70%, это уже сети из 50-60-70-х годов. Соответственно, они уже исчерпали свой износ», − констатировал Утельбаев.

В связи с этим, по его словам, разработана проектно-сметная документация и мероприятия, на которые были выделены средства, уже реализованы.

«Есть те улицы, которые действительно были в удручающем состоянии, их необходимо было менять. По Дулатова меняли, по Молдагалиева, район улицы Фрунзе, много таких улиц. И там сразу заодно при замене сетей было учтено в проекте подключение тех потребителей, которые находятся на этих же улицах. Это уже решение вопросов по обеспечению водой, выход из ситуации. Со временем поломки будут закрываться. Соответственно, люди должны переходить на централизованную питьевую воду», − резюмировал глава отдела ЖКХ.

Между тем, несколько последних случаев показывают, что не всегда причиной аварий становятся ветхие трубы. Так, к примеру, в октябре прошлого года в центре города лопнула новая пластиковая труба, да так, что на месте прорыва забил мощный двухметровый фонтан. 

Еще одна крупная авария произошла в Семее совсем недавно, 17 января. В тот день почти весь правый берег полдня оставался без воды. Причиной тому стала неосторожность подрядчика − во время земляных работ по прокладке линии электроснабжения он повредил основной силовой кабель.

Фото: иллюстративное

Подписывайтесь на Telegram-канал Arnapress.kz: https://t.me/arnapressnews 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Семей
Поделитесь новостью с друзьями