Популярные темы

Планы по строительству жилья в Караганде на 2022 год

Дата: 02 февраля 2022 в 15:15


Планы по строительству жилья в Караганде на 2022 год
Стоковые изображения от Depositphotos

Подобнее обо всех планах рассказал руководитель отдела строительства города Караганды Мурат Камалиев. Об сообщил, что до конца этого месяца в доме №4 ЖК «Трилистник» планируется закончить монтажные работы, а дом № 9 хотят достроить к концу года. И также в этом году планируют начать строить трилистник № 10.

— Для решения комплексных задач, направленных на повышение доступности жилья, сокращения количества очередников, улучшения инфраструктуры и благоустройства новых микрорайонов нами продолжается работа по реализации ряда проектов. По дому №4 ЖК «Трилистник» строительно-монтажные работы будут завершены до конца февраля. С сегодняшнего дня начато заключение договоров с собственниками квартир. Технический паспорт объекта уже изготовлен и передан в Отдел жилищных отношений для подготовки договоров купли-продажи с собственниками квартир.

Введение в эксплуатацию 9-го дома того же ЖК планируется к концу года, однако при наращивании темпов строительных работ возможна сдача объекта раньше запланированного срока. Также в настоящее время прорабатываются вопросы начала строительства дома №10 ЖК «Трилистник», — сообщает Камалиев.

Спикер отметил, что в доме №3 (блок секция №2) микрорайоне «Панель-Центр» оставшиеся технические работы будут завершены в марте месяце. Долгожданный лифт из Китая прибыл и уже начат монтаж лифтового оборудования, установку которого планируется завершить в течении 1-2 месяцев с учетом непредвиденных обстоятельств. Также строительство затронет и район имени Алихана Букейханова — здесь до конца года обещают строительство четырёх домов.

«В районе имени Алихана Букейханова в этом году планируется завершить строительство 3-х пятиэтажных жилых домов в 14 микрорайоне города, и девятиэтажного жилого дома по улице Белинского. Общее количество квартир составит 252. Подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры завершено, благоустройство прилегающих территорий начнется при наступлении благоприятных погодных условий. Кроме того, будет начата реализация проекта по строительству 108 квартирного арендного жилого дома по улице Чапаева», — сообщил Камалиев в своём докладе.

Также, по словам спикера, активизирована работа по разработке проектно-сметной документации на строительство ещё восьми крупнопанельных жилых домов в юго-западном микрорайоне, трёх многоквартирных домов в 30 микрорайоне Юго-Востока, четырёх жилых домов в 14-ом микрорайоне Майкудука и пятиэтажного дома в Пришахтинске. После получения положительной государственной экспертизы будет начата реализация проектов.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями