Популярные темы

Александр Назаренко: «Помню, как Андрей Русол принес мне бутсы Руслана Ротаня»

Дата: 02 февраля 2022 в 14:24


Александр Назаренко:
Стоковые изображения от Depositphotos

Хавбек «Днепра-1» Александр Назаренко в интервью Zbirna рассказал о клубной карьере и игре за молодежную сборную Украины.

— Несмотря на 22 года, ты уже являешься одним из старожилов Днепра-1. Кто дольше тебя находится в команде?

— Точно не скажу, но путь из, по сути, второй лиги мы проходили вместе с Валерием Юрчуком, Сергеем Логиновым и Игорем Когутом. Вроде молодой еще, но, если судить по футбольным меркам, то нужно уже двигаться куда-то дальше.

— Ты имеешь в виду смену команды или достижение с ней какого-то результата?

— Пока все мои мысли только с Днепром-1. В этом сезоне как раз и хочется сделать новый шаг — занять третье место, попасть в еврокубки. Я верю, что у нас все получится.

— Как протекают нынешние сборы?

— Все отлично, мы много работаем. У всех ребят хорошее настроение. У нас великолепная атмосфера в коллективе — и на тренировках, и в быту. Много тактики, но нам это нравится, поскольку все упражнения носят игровой характер. Есть и новинки, но я не стану открывать все карты.

— К требованиям Игора Йовичевича уже окончательно привык?

— Да, все хорошо. Главный тренер умеет доходчиво объяснить, а его идеями по-настоящему прониклась вся наша команда. В настоящий момент мы как один кулак.

— В лагере молодежной сборной Украины такой же климат?

— Конечно. Там у нас тоже сплоченный коллектив, в котором все друг друга поддерживают.

— Помнишь свой первый вызов в молодежку?

— Дебют был в спарринге, который мы проводили в Греции. Но первый вызов случился чуть раньше. Правда, сначала я попал в… национальную команду. Там были совместные тренировки, и мне повезло поработать несколько дней рядом с нашими лучшими легионерами. Вот только не обошлось без повреждения, которое помешало мне затем сыграть за молодежку на Турнире Валерия Лобановского.

— Как ты оцениваешь ваши выступления в текущем отборочном цикле?

— Пока все идет нормально. Были неудачные игры, но хороших все равно больше. Не хочу бросаться громкими фразами, но все мы хотим довести дело до логического завершения — попасть на чемпионат Европы.

— В спаррингах у вас не все получалось, но первый официальный матч вы выиграли. Поединок в Сербии — переломный момент?

— Думаю, да. Перед стартовым свистком, когда мы с ребятами собрались в круге, я сразу понял, что все будет хорошо. Такой был настрой! Да и игра получалась такой, как планировали тренеры.  

— В этой встрече мяч после твоих подач с углового дважды попадал в штангу. Тренируешь сухой лист?

— Перед тем матчем пару раз попробовал — пошло. Но в следующих поединках не получалось. Впрочем, тут многое зависит от задач, которые ставят тренеры. Как правило, на каждый матч у нас разные стандарты.

— Своей личной результативностью в молодежной сборной ты, видимо, не совсем доволен…

— Это вы мягко сказали — я ею совсем недоволен! За год забил один мяч, поэтому надеюсь, что в 2022-м будет намного лучше. Появятся и голы, и голевые передачи. Но если команда решит все свои задачи и без них, то я буду не против.

— Ты застал в Днепре Руслана Ротаня?

— В команде — нет. Но мячи ему подавал. И на Днепр-Арене, и на базе во время тренировок.

— Какой матч с его участием запомнился больше всего?

— С Наполи. Но мы тогда не подавали мячи, а выводили команды на поле. Помню, чуть не дрались за то, кто будет идти рядом с Ротанем. Мне немного не повезло, хотя достался тоже отличный вариант — Роман Зозуля. Но Руслан Петрович — это же была легенда всего города…

Днепр, кстати, блестяще провел тот матч. Мы с ребятами еще не успели подняться с поля в свой сектор, а Артем Федецкий уже открыл счет. Потом это все закончилось уверенной победой — 3:1. Кстати, для Зозули я оказался не совсем фартовым, ведь он получил травму, и его заменили в конце первого тайма. 

— Вы часто пересекались на базе со звездами Днепра?

— Да, мы всегда были рядом с первой командой. Помню, когда я еще занимался в академии, Андрей Русол принес мне бутсы… Руслана Ротаня. В них я провел немало тренировок и игр. Нам старшие ребята часто помогали.

— В молодежной сборной Ротань относится к игрокам из Днепра как-то особенно?

— Такого нет, в команде все равны. Разве что с нами, днепрянами, Петрович может чаще шутить. Особенно со мной (улыбается). Просто он хорошо знает тот путь, который я сейчас прохожу в клубе.

— В национальную команду ты приезжал дважды, но так и не дебютировал в ней. Когда ждать третьего раза?

— Я работаю и мечтаю там сыграть. Первый раз, о котором мы уже вспомнили, — это был не совсем полноценный вызов. Второй раз я, Сергей Булеца и Георгий Судаков полетели в Швейцарию, когда там заболело много основных игроков. Но игру отменили. Надеюсь, с третьего раза все получится.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями