Популярные темы

Свыше миллиона сомов в год – кто из судей Верховного суда зарабатывал больше остальных в 2020 году

Дата: 02 февраля 2022 в 13:42


Свыше миллиона сомов в год – кто из судей Верховного суда зарабатывал больше остальных в 2020 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Последние несколько дней в социальных сетях и СМИ обсуждается информация о заработных платах судей Верховного суда. Обсуждение началось после того как один из телеграм-каналов опубликовал фото платежной ведомости Верховного суда.

В нем были указаны имена действующих судей, номера их банковских карт и суммы зарплат, которые они якобы получили за октябрь 2021 года.

После этого в пресс-службе Верховного суда сообщили, что начали служебное расследование по факту публикации зарплат их сотрудников. Опубликованный документ там назвали «неофициальной бумагой» и призвали не доверять ей.

Журналисты «Клоопа» решили проверить декларации судей Верховного суда за 2020 год и составили список из пяти человек, которые получили наибольших доход за год.

Согласно декларации, наибольший доход за 2020 год получил судья Нурсеит Арапбаев, который заработал 6 млн 889 тысяч сомов. Кроме этого, на тот момент у него был скот, бытовая техника и мебель на более чем 1 млн сомов. Арапбаев – член коллегии по административным делам.

Судья Качыке Эсенканов, который заработал более 1,6 млн сомов, указал в декларации также информацию о лошадях на 400 тысяч сомов в его собственности.

Турсунгуль Чаргынова заработала немногим более 1,3 млн сомов. В собственности указан автомобиль Toyota Camry стоимостью 300 тысяч сомов, скот, лошади и бытовая техника на 500 тысяч сомов. Также у нее на тот момент были акции на 380 тысяч сомов.

Доход судьи Гульбары Калиевой за 2020 год составил 1,3 млн сомов. Согласно декларации, в то время у нее не было никакого движимого или недвижимого имущества.

Последняя судья из этой пятерки – Бактыгуль Аманалиева. В ее собственности указан крупный рогатый скот на 500 тысяч сомов и лошади стоимостью 890 тысяч сомов. В 2020 году она заработала 1,25 млн сомов.

Остальные 30 членов Верховного суда заработали в 2020 году от 550 тысяч до 1,1 млн сомов. Самый скромный заработок был у судьи Нурланбека Атаназарова.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями