Популярные темы

Канал поставки мефедрона перекрыли в Алматинской области 02 февраля 2022, 10:50

Дата: 02 февраля 2022 в 11:03


Канал поставки мефедрона перекрыли в Алматинской области
                02 февраля 2022, 10:50
Стоковые изображения от Depositphotos

В результате взаимодействия служб по контролю за наркотиками МВД Казахстана и России в Алматинской области пресечен канал сбыта мефедрона – психоактивного вещества нового поколения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сообщается, что сотрудниками Департамента по противодействию наркопреступности совместно с сотрудниками УПН Алматинской области в селе Жетысу Карасайского района задержан 20-летний молодой человек, у которого изъято 2,5 килограмма «синтетики».

«Наркотики были расфасованы в 5 герметичных полиэтиленовых пакетов и упакованы в серый строительный мешок. Установлено, что эту крупную партию он должен был перепрятать в другое место, более удобное для последующей перевозки в Нур-Султан, где планировалась розничная реализация наркотиков», — сообщает издание. 

Начато досудебное расследование по статье 297 Уголовного кодекса «Незаконные изготовление, переработка, хранение в целях сбыта наркотических средств».

Отмечается, что задержанному грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Заместитель начальника Департамента по противодействию наркопреступности МВД Аскар Мухаметкалиев пояснил, что в настоящее время устанавливаются иные лица, причастные к делу, а также каналы поставки наркотиков. Также он отметил, что ежегодно количество изымаемой «синтетики» в стране увеличивается. По его словам, этому способствуют поправки, внесенные в законодательство, которые позволяют устанавливать уголовную ответственность за новые виды наркотиков в максимально сжатые сроки.

Сообщается, что только за январь текущего года органами внутренних дел уже выявлено 79 правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято около 5 килограммов «синтетики». Ликвидирована одна лаборатория.

В полиции напомнили, что в 2021 году органами внутренних дел зарегистрировано свыше 1400 наркоправонарушений, связанных с незаконным оборотом синтетических наркотиков. Изъято более 142 кг синтетических наркотиков. Ликвидировано 17 нарколабораторий.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями