Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 февраля 2022 в 09:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Жителей садового общества «Юбилейное», а здесь живет около 100 семей, пригласили в акимат Костаная. Здесь на вопросы людей ответили руководители профильных отделов архитектуры и земельных отношений, а также замакима города Мейрам Сокитбаев. Полуторачасовой разговор позволил сделать несколько главных выводов.



Не застраивать

Люди просят не застраивать их садовое общество вообще, а огородить зеленой зоной от близстоящих домов микрорайона «Юбилейный». Но вопросы, заданные в разной тональности и в разных формулировках получали один единственный ответ: генплан разработан на ближайшие 10 лет и принят в ноябре 20202 года. Никаких корректировок пока вносить не планируют. Для этого, по словам сотрудников акимата сегодня нет оснований.

Дайте закончить строительство

Часть жителей садового общества сегодня оказались в незавидном положении: у них построены, но не оформлены дома. Потому что когда люди пошли за получением необходимой документации, им отказали. Кто-то решил все же достроить дома, но теперь по факту живет в нелегально возведенных строениях.

Главная рекомендация от отдела земельных отношений — идти в суд и через суд узаконивать жилье. Практика есть и людям даже пообещали показать образцы таких заявлений.

Но каждому жителю дач «Юбилейное» необходимо будет смириться с тем фактом, что их дома, сколько бы в строительство не было вложено средств, так и останутся дачными домиками, которые по закону предусмотрены для временного отдыха и хранения дачного инвентаря.



Государство не будет выкупать участки

Эти слова твердо прозвучали из уст заместителя акима Костаная Мейрама Сокитбаева. Ожидается, что именно частный застройщик будет вести переговоры. Судя по тональности и вопросам, прозвучавшим на встрече, некоторые жители готовы продать. Вопрос в конкретных условиях.

Уже сегодня явным кандидатом на застройку можно назвать ТОО «БК Строй». Компания уже выкупила 27 участков общей площадью около двух гектаров. Общая территория садового общества составляет около 30 гектаров. Исполнительный директор «БК Строй» Валерий Полешко присутствовал на встрече. Он рассказал, что у них уже есть опыт выкупа земельных участков под жилую застройку — микрорайон «Жана Кала». Здесь до сих пор не выкуплены 18 участков, восемь из которых выкупать и не будут, потому что они, согласно плану детальной планировки, не попадают под территорию будущих домов. Составшимися владельцами ведут переговоры.

Возможно, что в случае с садовым обществом «Юбилейное» будет использован такой же формат сотрудничества. То есть люди и застройщик реально должны будут договориться о цене. Это может быть как квартира в новом доме, так и денежная выплата.

А как же дача?

Те, кто использует дачные участки по прямому назначению — выращивает овощи, ягоды и фрукты, смогут купить себе другой участок. Как вариант. Потому что, как оказалось, не все дачные общества будут сносить. Список «КН» уточнит и озвучит в ближайшее время. Это в дом числе часть садовых обществ, расположенных, по рудненской трассе.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями