Популярные темы

«Не попадут в детдом»: Семья умершей от рака павлодарки переехала в новую квартиру 02 февраля 2022, 02:45

Дата: 02 февраля 2022 в 02:53



Стоковые изображения от Depositphotos

Трое детей и мать скончавшейся 33-летней онкобольной Анастасии Ставковой переехали в новую квартиру, купленную павлодарцами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О новоселье семьи рассказали волонтеры. По традиции первой в жилье пустили кошку, а за ней вошли и новые хозяева.


Фото предоставлено волонтерами

«Все очень рады переезду, особенно детки. Их эмоции не передать словами. Они с радостью бегали из комнаты в комнату, рвались попрыгать на кровати. Мама Насти — Татьяна Николаевна — чуть не расплакалась. Все ждали этого новоселья», — говорит руководитель ОО «Поисковики города Павлодара VITA» Екатерина Кудрявцева.  

Фото предоставлено волонтерами

По ее словам, квартира находится в том же микрорайоне, где семья ранее арендовала жилье. Она уютная, теплая, частично меблированная. Остальную мебель купили к новоселью. 


Фото предоставлено волонтерами

Волонтеры отмечают, что семья Анастасии Ставковой успела стать родной для всех, кто не остался равнодушным и проникся ее историей. 

«Люди продолжают помогать и поддерживать бабушку и внуков, то есть помощь не закончилась покупкой квартиры. Сегодня звонили из одного ателье, хотят пошить им шторы, кто-то обещал подарить новый сервиз. Также предлагали новый холодильник, но один из спонсоров им уже купил. Помощь поступает, конечно, это очень радует. После смерти Насти, нам многие звонили, хотели усыновить детей. До сих пор приходят сообщения, в которых люди спрашивают как у них дела. Но главное, что дети остались с бабушкой, и не попадут в детдом», — отметила Кудрявцева.

Отметим, бабушка детей уже несколько лет на пенсии, но подрабатывает уборщицей в магазине. Сейчас женщина занимается оформлением опеки над внуками.  

Как сообщалось, мать детей скончалась 19 января этого года. Уходя навсегда, женщина успела сказать спасибо всем, кто не прошел мимо и помог ее семье. 

Напомним, за три до смерти 33-летняя Анастасия Ставкова обратилась за помощью в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Волонтёры Павлодара 《VITA》?? (@poiskoviki_pavlodara_vita)

Волонтеры, откликнувшиеся на беду павлодарки, выяснили, что мать-одиночка 10 лет стоит в очереди на жилье и живет с матерью и тремя детьми — 5, 10 и 13 лет на съемной квартире. Чтобы детей после смерти женщины не забрали в детдом, павлодарцы за три дня собрали 17,5 миллиона тенге и купили семье квартиру. Жилье нотариально оформлено в равных долях на бабушку и внуков.

Анастасия Ставкова страдала онкозаболеванием с 2019 года. Незадолго до своего ухода женщина с трудом передвигалась по квартире, старалась ухаживать за детьми. Но 2 января, проснувшись и встав с кровати, упала. С того момента и до смерти она уже не могла подняться с постели и почти не ела.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями