Популярные темы

SpaceX запланировала рекордное количество запусков на 2022 год 28 января 2022, 20:21

Дата: 28 января 2022 в 20:33


SpaceX запланировала рекордное количество запусков на 2022 год
                28 января 2022, 20:21
Стоковые изображения от Depositphotos

Космическая компания Илона Маска SpaceX запланировала на этот год рекордные 52 запуска ракет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал CNBC.

В 2021 году компания Илона Маска SpaceX побила собственный ежегодный рекорд по орбитальным запускам, достигнув 31 запуска ракет, а в 2022 году планирует увеличить темп в среднем до одного запуска в неделю и до 52 за год.

Амбициозные планы озвучила член комиссии Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) по аэрокосмической безопасности Сандра Магнус.

«Это невероятный темп», — сказала Сандра Магнус во время заседания консультативной комиссии NASA по безопасности полетов воздушно-космических аппаратов (ASAP), которая определяет принципы обеспечения безопасности при реализации крупнейших проектов агентства.

Отмечается, что SpaceX может рассчитывать на такую частоту запусков благодаря многоразовым ракетам Falcon 9 и Falcon Heavy, которые еще и уменьшают стоимость одного запуска до 30 миллионов долларов, когда для остальных компаний и NASA это обходится в 60-90 миллионов.

Между тем Магнус не уточнила, будут ли входить в эти 52 запуска прототипы Starship. График миссий SpaceX на 2022 год также включает в себя несколько полетов с экипажем, в том числе для NASA.

Ранее компания SpaceX запустила украинский спутник «Сич-2-30» на ракете-носителе Falcon 9 с мыса Канаверал во Флориде.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями