Популярные темы

Мясной союз: Утильсбор приводит к удорожанию продуктов

Дата: 27 января 2022 в 20:26


Мясной союз: Утильсбор приводит к удорожанию продуктов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фермеры, отраслевые союзы и ассоциации рассказали о негативном влиянии утильсбора на развитие АПК Казахстана и выступили за полную отмену разового платежа за утилизацию сельхозтехники. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ключевая проблема в том, что утильсбор на сельхозтехнику приводит к удорожанию продуктов питания. В каждой булке хлеба, килограмме мяса или литре молока есть утильсбор. Судите сами, только в 2021 году фермеры заплатили порядка 30 млрд тенге на оплату утильсбора. Сегодня мы требуем не только отмены утильсбора, но и возврата данных средств», — заявил глава Мясного союза Казахстана Максут Бактыбаев на пресс-конференции в Нур-Султане.

По словам руководителя Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана Кайрата Бисетаева, проблема также состоит в том, что утильсбор поддерживает крупный бизнес, но не помогает МСБ.

«Фактическая локализация комбайнов и тракторов не превышает 5%: при их сборке на сумму 100 млрд только 5 млрд остаются в стране, остальное уходит за рубеж без учета прибыли. И эти 5 млрд тенге обходятся фермерам в виде 30 млрд утильсбора, а бюджету — в 20 млрд неуплаченных налогов и пошлин. При этом до полной локализации комбайнов и тракторов дело так и не дойдет», — считает он.

Свои предложения Альянс ассоциаций АПК направил премьер-министру Алихану Смаилову

Между тем, лишь 11% тракторов и комбайнов были приняты на утилизацию в Казахстане по итогам 2021 года, отметил руководитель Управления автомобилестроения, специальной техники, сельскохозяйственного машиностроения МИИР РК Руслан Хисамутдинов.

«На сегодня введение утилизационного платежа приходится на тракторы и комбайны. На другую сельхозтехнику не введено утилизационного сбора, — пояснил он. — Также предлагаю со стороны АПК выработать единую консолидированную позицию. Хочу отметить со своей стороны, что по итогам 2021 года в Казахстане закуплено 5 714 тракторов, более 1 400 комбайнов. При этом из них только 11% — импортные. Остальные 89% — отечественное производство, которое закуплено у нас в Казахстане. Соответственно, наши производители тракторов и комбайнов не вкладывают цену утилизационного сбора в стоимость продукции». 

В то же время аналитик информагентства «Зерно Он-Лайн» Дмитрий Трубин напомнил, что сельскохозяйственная отрасль в стране активно субсидируется, в том числе за счет утилизационных сборов. Так, по данным Минсельхоза, в 2021 году господдержка АПК составила порядка 311 млрд тенге.

В результате «непрозрачной» деятельности Оператора РОП новые автомобили подорожали почти в 2 раза, считает Едил Жанбыршин

«Не секрет, что некоторые фермерские компании в Казахстане получают более 300 млн тенге субсидий в год. Даже в период пандемии объем поддержки не сократился в том числе за счет доходов от утильсбора. Если завтра его отменить, то есть опасения, что фермерам сократят субсидии или же перестанут вовсе выдавать», — сказал эксперт.

Сами же аграрии заверили, что готовы к подобным экономическим последствиям.

«Дело в том, что пока мы не заплатим за трактор 100% своих собственных заработанных денег, мы никакие субсидии не получим. То есть речь идет о возврате наших же средств. Поэтому если нас лишат субсидирования на технику, ничего страшного уже не будет. С введением утильсбора мы и так лишились 25% инвестсубсидирования. Так что этим нас не напугаешь», — сказал глава крестьянского хозяйства «Шанс» Игорь Жабяк.

Аналогичного мнения придерживается и фермер Павел Лущак, чье ТОО в 2020 году получило порядка 300 млн тенге субсидий.

«Из 300 млн тенге субсидий 100 млн тенге мы заплатили за утильсбор. Так что сумма не самая большая. В целом же объем поддержки в Казахстане в разы меньше, чем в странах, с которыми мы конкурируем на внешнем рынке, куда входит Россия и Беларусь», — отметил он.

Его взимание планируется отложить до 2023 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями