Популярные темы

В Минтрансе прокомментировали наличие коррупции при проведении тендеров на строительство и реконструкцию дорог

Дата: 27 января 2022 в 12:44 Категория: Новости экономики


В Минтрансе прокомментировали наличие коррупции при проведении тендеров на строительство и реконструкцию дорог
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Министерстве транспорта прокомментировали наличие коррупции при проведении тендеров на строительство и реконструкцию дорог.

Как пояснил пресс-секретарь Минтранса Кылычбек Досумбетов, для строительства и реабилитации дорог действительно проводятся тендеры.

«В Минтрансе есть соответствующие структуры, которые занимаются проведением этих тендеров. Но также в проекте есть независимые друг от друга структуры: заказчик, генеральный подрядчик и консультант. Например, консультант должен принять дорогу в соответствии с требованиями. Он не может идти на уступки подрядчику, если есть какие-то отходы от проекта. В свою очередь есть требования заказчик», — пояснил он.

К.Досумбетов добавил, что кроме того, в министерстве работают органы по предупреждению коррупции, а в тендерных комиссиях принимают участие представители наблюдательного совета во избежание коррупции.

«Вы знаете, в процессе работы ставился вопрос, чтобы в тендерах могли участвовать не только международные компании, но и местные подрядчики. Для них мы проводили обучающие семинары о том, как готовить документацию, а также как обходить коррупционные проявления», — сказал он.

На вопрос о том, будут ли сотрудники Управления контроля и надзора в сфере дорожно-транспортной безопасности Минтранса нести ответственность, если дорога будет плохо отремонтирована или построена, он ответил, что есть требование, согласно которому в случае несоответствия дороги выдвинутым требованиям, подрядчик должен устранить их за счет собственных средств.

«Они обязаны сделать это, если будут выявлены несоответствия в течение 3 лет. Ранее срок составлял 1 год», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями