Популярные темы

Внесены изменения в механизм возмещения ущерба МСБ

Дата: 26 января 2022 в 11:56 Категория: Происшествия


Внесены изменения в механизм возмещения ущерба МСБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Правительственной комиссией по вопросам ликвидации последствий, причиненных в результате беспорядков в отдельных регионах внесены изменения в механизм возмещения имущественного вреда, причиненного субъектам малого и среднего предпринимательства в результате беспорядков, сообщает primeminister.kz.

Для максимально возможного учета особенностей пострадавших субъектов МСБ и объективного возмещения ущерба, комиссией совместно с НПП «Атамекен» были проанализированы итоги первичного рассмотрения заявок региональной комиссией Алматы. При анализе была выявлена необходимость в дополнительных корректировках:
— скорректирован порядок расчета по среднемесячному обороту при наличии у субъекта бизнеса нескольких объектов;
— пересмотрен расчет при разнице между суммой ущерба и среднемесячным оборотом;
— при расчете по среднемесячному обороту будут учитываться фактически отработанные месяцы 2021 года;
— возмещение ущерба по ломбардам и обменным пунктам будет осуществляться только на основании судебной экспертизы;
— уточнен порядок проведения выплат за услуги оценочных компаний.

Для максимально возможного учета и возмещения нанесенного ущерба, акиматам регионов переданы полномочия по рассмотрению заявок физических лиц, имуществу которых нанесен ущерб во время массовых беспорядков.

В соответствии с поручением Главы государства, данного в ходе совещания с представителями бизнеса 21 января Правительством дополнительно прорабатываются меры государственной поддержки субъектов крупного предпринимательства.

«Просим предпринимателей с пониманием относиться к объективным сложностям, связанным с беспрецедентными масштабами нанесенного ущерба, отсутствием у большинства субъектов бизнеса необходимых документов, невозможностью определения усредненного ущерба. Цель Правительства — скорейшее возмещение ущерба для восстановления деятельности предпринимателей», — указывается в сообщении правительства.

Озвучены меры по снижению ограничений для предпринимателей

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями