Популярные темы

Питер Гриффитс покинул пост главы Авиационной администрации Казахстана

Дата: 26 января 2022 в 09:36


Питер Гриффитс покинул пост главы Авиационной администрации Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

АО «Авиационная администрация Казахстана» сообщает об увольнении Питера Гриффится, который занимал должность генерального директора компании, пишет sputnik.kz.

Отмечается, что Гриффитс решил уволиться по собственному желанию и заявление подал еще в декабре. Его полномочия прекращаются 7 февраля 2022 года.

Сообщается, что Питер Гриффитс проработал более двух лет со дня создания АО «Авиационная администрация Казахстана».

Под его руководством прошло становление Авиационной администрации в соответствии с передовой Европейской моделью по управлению гражданской авиации. Такой подход был внедрен впервые в Казахстане, и является уникальным среди стран СНГ.

По итогам независимой проверки отрасли аудиторами ИКАО в рамках Координированной валидационной миссии ИКАО (ICVM), проведенной в период со 2 по 11 августа 2021 года по безопасности полетов, Казахстан превысил среднемировой уровень соответствия стандартам ИКАО на 15% и достиг 84%. 

С 7 февраля 2022 года обязанности генерального директора АО «Авиационная администрация Казахстана» будет временно исполнять Линда Орлэди, являющаяся первым заместителем генерального директора, начальником безопасности полетов с декабря 2019 года.

О Линде Орлэди известно, что она была назначена начальником безопасности полетов в декабре 2019 года. Является пилотом третьего поколения и возглавляла команду пилотов, технических специалистов и специалистов по безопасности полетов, координаторов процедур полетов моделей 737, 747, 757/767, KC-46, 777, 787 и McDonnell Douglas.

Была вовлечен в авиацию, человеческий фактор и безопасность в течение тридцати лет пилот, исследователь, инструктор и автор. Орлэди занимала должность исполнительного вице-председателя по безопасности полетов в Ассоциации пилотов авиакомпании, а также директор проекта систем управления безопасностью. Служила в качестве одного из председателей авиационного комитета по авиационным правилам (ARC) ФАУ.

Ранее Орлэди была исследователем Йельского университета и Гарварда. Соавтор 600-страничной книги Гарри Орлэди, Человеческий фактор в полётных операциях (Human Factors in Multi-Crew Flight Operations). Линда получила степень магистра делового администрирования в штате Огайо Университет, степень бакалавра философии в университете DePauw. Орлэди — член Совета Правления Фонда безопасности полетов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями