Популярные темы

Иран восстановил право голоса в Генассамблее ООН 24 января 2022, 14:47

Дата: 24 января 2022 в 14:53


Иран восстановил право голоса в Генассамблее ООН
                24 января 2022, 14:47
Стоковые изображения от Depositphotos

Иран восстановил право голоса на Генеральной Ассамблее ООН, после того как его членские взносы были уплачены Южной Кореей из замороженных иранских средств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Об этом объявил посол Ирана в Организации Объединенных Наций (ООН) Маджид Тахт-Раванчи. Он отметил, что, как только задолженность Ирана будет получена в Нью-Йорке, право голоса страны, естественно, должно быть восстановлено.

«Сеул завершил выплату взносов Ирана в ООН в размере около 18 миллионов долларов через иранские замороженные фонды в Южной Корее в активном сотрудничестве с соответствующими ведомствами, такими как Управление по контролю за иностранными активами Казначейства США и Секретариат ООН», — говорится в заявлении министерства финансов.

Согласно данным агентства, иранские активы на сумму более 7 миллиардов долларов заморожены в двух южнокорейских банках. Официальный представитель министерства финансов Южной Кореи отказался сообщить, сколько иранских замороженных средств осталось после уплаты взносов в ООН, сославшись на законы о конфиденциальности.

Тахт-Раванчи сказал, что Иран второй год подряд сталкивается с проблемами при уплате членских взносов из-за санкций, введенных США, которые не только подорвали способность Ирана закупать гуманитарные товары и медицинское оборудование, но и препятствуют работе ООН.

Он отметил, что Иран, как активный член ООН, всегда был привержен своевременной выплате членских взносов и доказал это на практике.

Согласно уставу ООН, если задолженность члена ООН равна или превышает сумму, которая должна была быть выплачена за два предыдущих полных года, член организации теряет право голоса. Лишение права голоса предусматривает 19-я статья Устава ООН.

Напомним, 13 января Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что делегации Венесуэлы, Ирана, Судана и ряда других стран временно лишились права голоса в Генассамблее. Такое решение было принято из-за неуплаты членских взносов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями