Популярные темы

Даже акимы обращаются ко мне с просьбами о газе, а его нет — Токаев 21 января 2022, 14:53

Дата: 21 января 2022 в 15:03 Категория: Новости политики


Даже акимы обращаются ко мне с просьбами о газе, а его нет - Токаев
                21 января 2022, 14:53
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что вопрос поставки газа на внутренний рынок должен стать приоритетным, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, правительству предстоит навести порядок в таких сферах, как обеспечение нефтепродуктами, рынок телекоммуникаций, фармацевтика, и в ряде других сфер.

«Особую значимость для стимулирования новых производств имеет и снабжение природным газом. В рамках реформирования «Самрук-Казына», его газовых подразделений, приоритетом следует сделать поставку газа на внутренний рынок. Уже не просто предприниматели, а акимы регионов обращаются в правительство и даже ко мне с просьбами о выделении газа для реализации индустриальных проектов, а газа нет. Ситуация, когда мы просто гоним газ на экспорт, вместо того чтобы использовать его для запуска отечественных производств, больше неприемлема», — заявил Токаев на встрече с бизнес-сообществом.

Ранее Касым-Жомарт Токаев заявил, что фонд «Самрук-Казына» следует кардинально реформировать. Глава государства акцентировал внимание на снижении участия государства в экономике и необходимости кардинальных мер по реформированию квазигоссектора. Также Глава государства отметил, что неэффективная система закупок, трудовые конфликты, убыточность, незавершенность масштабных проектов, чрезмерные расходы на содержание приводят к возмущению в обществе.

Он отметил, что особое внимание стоит уделить закупкам фонда «Самрук-Казына». Президент поручил разобраться с кулуарностью, непрозрачностью, завышенными ценами, дав месяц на решение проблем.

Токаев о главе «Самрук-Казына» Саткалиеве: Не справится с задачей — уйдет в небытие

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями