Популярные темы

Чиновник «заказал» журналиста за 5 млн тенге в Туркестанской области

Дата: 21 января 2022 в 14:29 Категория: Новости экономики


Чиновник «заказал» журналиста за 5 млн тенге в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В Туркестанской области за 5 млн тенге чиновник «заказал» журналиста, сообщает vera.kz со ссылкой на генерала полиции Кайрата Дальбекова.

Полицейские Туркестанской области раскрыли «громкое» преступление – покушение на убийство известного в Сарыагашском районе журналиста. На семью Амангельды Батырбекова напали в собственном доме 4 января. Неизвестные подъехали к дому, постучали в дверь, а когда на пороге появился сын хозяина Динмухаммед, они, перепутав его с Амангельды, произвели несколько выстрелов. 31-летний парень был ранен. В тот же день в полиции было начато досудебное расследование по статье 24-99 УК РК «Покушение на убийство».

«Мы выдвинули ряд версий, среди которых и то, что преступление совершено, возможно, в связи с профессиональной деятельностью журналиста. В последствии именно эта версия и нашла свое подтверждение. В ходе следствия в наше поле зрения попали 2 молодых жителей Шымкента. Именно они произвели выстрелы и скрылись с места преступления. Их задержание оперуполномоченные произвели по месту проживания», – рассказал генерал полиции Кайрат Дальбеков.

Уже после полицейские вышли на посредников и заказчиков преступления. На данный момент задержаны причастных к покушению 5 человек. В качестве вещественных доказательств изъяты 2 автомашины марки ВАЗ. Известно, что их исполнители купили на деньги, которые получили в качестве вознаграждения. Изъяты и патроны 16-го калибра.

«На данный момент установлено, что один из жителей Сарыагашского района, а именно чиновник заказал журналиста. Его жизнь он оценил в 5 млн тенге. Затем он вышел на своего бывшего подчиненного, а тот, в свою очередь на посредника, который затем нашел 2 исполнителей. Последние, исполнив заказ, с целью скрыться от уголовного преследования, выехали из Сарыагашского района через Шардару, Арысь и добрались до Шымкента. Тем самым они пытались замести следы. В ходе досудебного расследования будут установлены мотив и все обстоятельства», – рассказал начальник департамента полиции Туркестанской области Кайрат Дальбеков.

С санкции суда подозреваемые арестованы и водворены в изолятор временного содержания. События ночи 4 января сам Амангельды помнит отчетливо. Говорит, что в ту ночь постучали неизвестные и попросили дочку, открывшую дверь, позвать отца. Однако, вышел сын Амангельды.

«Нападавший был в маске, стрелял их ружья. Раздались два выстрела. Сначала, когда сын стоял у нему лицом за стеклянной дверью. Второй раз он выстрелил, когда сын повернулся спиной, чтобы убежать. Я, услышав шум, выбежал, но стрелок уже сел в машину и уехал. Он был уверен, что стрелял в меня, ведь мы с сыном очень похожи», – рассказал Амангельды.

Динмухаммеда госпитализировали в районную больницу. 31-летний парень был в тяжелом состоянии. У него было дробовое ранение грудной клетки, обеих верхних конечностей с повреждением мышц плеча. Сообщения с просьбами не публиковать определенный материал начали поступать к журналисту в декабре. Звонили с неизвестных номеров. Дело в том, что он на своей странице в Facebook написал о том, что готовит статью о связях между депутатом Туркестанского областного маслихата, экс-прокурора городской прокуратуры Шымкента и заведующим отделом образования Сарыагашского района. Однако, материал был опубликован 31 декабря.

«Я сообщил следствию, что в организации нападения подозреваю руководителя отдела образования Сарыагашского района Бауржана Майрихова, которого я неоднократно критиковал в своих материалах с 2014 года. А также депутата областного маслихата, крупного предпринимателя из Келесского района Нуралы Давлетьярова и бывшего работника прокуратуры Ерика Пралиева», – рассказал в интервью Амангельды Батырбеков.

Амангельды Батырбеков раньше занимался бизнесом, он зарабатывал на минеральной воде. Журналистом пришлось стать в 45 лет, а по ходу получить юридическое образование изучить от корки до корки Уголовный Кодекс РК. О его борьбе за собственный земельный участок, которая переросла в борьбу с коррупцией в районе, было написано в 2003 году в одной их местных газет. Тогда он публиковался еще под чужой фамилией, но продолжал набивать руку на журналистском поприще.

Только с 2012 году Амангельды стал выпускать статьи под собственной фамилией. Чтобы семья не нуждалась в деньгах, открыл магазин строительных товаров, а сам продолжил писать статьи, проводить журналистские расследования и разоблачать коррупционеров и нарушителей законов. Недостатка в темах Амангельды никогда не испытывал. Говорит, что за журналисткой помощью к нему обращались земляки, да и чиновники повалили с компроматами друг на друга.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями