Популярные темы

Университет в США выплатит 490 миллионов по искам о домогательствах 20 января 2022, 17:51

Дата: 20 января 2022 в 18:03 Категория: Новости стран мира


Университет в США выплатит 490 миллионов по искам о домогательствах
                20 января 2022, 17:51
Стоковые изображения от Depositphotos

Мичиганский университет в США согласился выплатить 490 миллионов долларов для урегулирования исков о сексуальных домогательствах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Detroit News.

Согласно данным издания, руководство университета выплатит данную сумму, чтобы урегулировать ситуацию после претензий группы из 1000 выпускников, заявивших о сексуальных домогательствах со стороны бывшего сотрудника учебного заведения Роберта Андерсона, скончавшегося более 10 лет назад.

Отмечается, что 460 миллионов долларов из общей суммы будут распределены между истцами самостоятельно — университет не будет принимать в этом участия. Еще 30 миллионов долларов будут отправлены в резервный фонд для потенциальных истцов, которые решат присоединиться к соглашению до 31 июля 2023 года.

В 2020 году президент Мичиганского университета Марк Шлиссель от имени университета принес извинения всем, кому причинил вред доктор. Независимый отчет, подготовленный по заказу университета, показал, что за время работы Андерсона в университете, с 1966 по 2003 год, сотрудники упустили множество возможностей остановить его.

«Это был долгий и трудный путь, и я верю, что это положит начало процессу исцеления жертв насилия», — заявил адвокат жертв Паркер Стинар.

Доктор Роберт Андерсон работал в университете с 1966 года до выхода на пенсию в 2003 году. Он выполнял обязанности врача нескольких студенческих спортивных команд. Ряд игроков в американский футбол обвинили доктора, который умер в 2008 году, в сексуальном насилии.

Ранее американский актер Джеймс Франко выплатил компенсации после обвинений в сексуальных домогательствах.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями